18.09.2006 02:20
    Поделиться

    Прокурор потребовал приговорить обвиняемого по делу Сычева к 6 годам тюрьмы

    В понедельник на судебном процессе по делу Андрея Сычева в Челябинском военном гарнизонном суде государственный обвинитель Александр Космодемьянский весь день излагал доводы прокуратуры. Напомним, помимо издевательств над Андреем Сычевым в новогоднюю ночь Александр Сивяков обвиняется еще по пяти эпизодам издевательств и нанесения побоев своим сослуживцам осенью 2005 года. Старший прокурор Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Александр Космодемьянский огласил требования прокуратуры по каждому из них: за эпизоды с первого по четвертый - по три года лишения свободы, за пятый - четыре.

    Значительную часть своего выступления прокурор посвятил тому, как вели себя на допросах и в ходе судебного следствия многочисленные свидетели по громкому делу - они несколько раз меняли показания, отказывались от прежних слов, путались и заявляли о давлении на стадии предварительного следствия. Правда, непонятно, почему о давлении прокурорских работников сослуживцы Сычева заявили только в суде, а не сразу после январских допросов.

    Касаясь медицинской стороны дела, Космодемьянский поставил под сомнение высказывания специалистов столичного госпиталя имени Бурденко, считающих, что Сычев страдал наследственной тромбофилией. Толчком к ампутации ног Сычева, по мнению прокуратуры, стало трехчасовое нахождение в положении полуприсяда и синдром сдавливания.

    В конце концов, Александр Космодемьянский заявил, что по совокупности всех эпизодов прокуратура просит приговорить Сивякова к 6 годам лишения свободы, кроме того, лишить его звания младшего сержанта и запретить занимать командные должности в течение трех лет.

    Поделиться