19.09.2006 02:14
    Поделиться

    Мировые тенденции регулирования цен на нефть и нефтепродукты

    В частности, в Испании, Португалии, Бенилюксе, Греции, Республике Кипр, Ирландии, Скандинавии, включая Исландию, Швейцарии, Австрии, Мальте и в британском Гибралтаре - а большинство из них (кроме Норвегии, Дании и Голландии) - нетто-импортеры нефти и газа - цены падают из-за мировой конъюнктуры и благодаря крупным запасам не только нефтепродуктов, но и нефти на нефтеперерабатывающих заводах. Сказывается на ценовой ситуации и национальное экономическое законодательство, предусматривающее, в частности, "подстройку" местной конъюнктуры к мировой и регулируемые государством коэффициенты понижения/повышения расценок на товары и услуги. Многие европейские аналитики прогнозируют в ближайшее время и удешевление мировых цен на газ, предлагая заблаговременно снизить внутренние расценки на него в ЕС, чтобы не позволить России предлагать Европе вновь повышенные цены.

    В странах - членах ОПЕК нефтепродуктовые цены падают тоже не только из-за нынешней конъюнктуры: в этих странах государство давно ввело минимальные "пороги" рентабельности производства, включающие и цены на нефтяное сырье/топливо. Для стимулирования конкурентоспособности национальных производственных отраслей государство прямо или косвенно субсидирует минимальные цены, в частности на сырье и топливо, что, можно сказать, страхует экономику от высоких цен на упомянутые товары.

    А, например, в Европейской комиссии по энергетике постоянно отслеживают ситуацию с ценами на топливо и нефтегазовое сырье не только в каждой стране - члене Евросоюза, но и во всех ассоциированных с ЕС странах и государствах - кандидатах на членство в ЕС. Две последние группы ныне насчитывают около 60 государств. Если специальные исследования устанавливают, что в какой-то из этих стран имеет место необоснованное повышение или занижение нефтегазовых расценок, в том числе тарифов на перекачку нефти или газа, либо штрафуются "провинившиеся" правительства, которым затем вменяют "брюссельские" цены на какое-то время, либо с рынка предписывают уйти компаниям - недобросовестным конкурентам. Или же их облагают штрафами, среди которых и антидемпинговые платежи. Схожие методы ценового регулирования осуществляются в Карибском сообществе (15 стран), южноамериканском МЕРКОСУРе, блоке АСЕАН.

    Но, если повышены цены на некачественное топливо, в том числе на ненефтегазовое (этанол, метанол, биогаз и т.п.), "виновник" - даже если его удаляют с рынка - несколько лет выплачивает компенсации потребителям и государству. А в странах - членах ОПЕК за упомянутое нарушение могут быстро арестовать и сбытовую компанию, и предприятие-поставщика. Такие случаи являются наиболее частыми в Индонезии, Иране, Ливии, Алжире, Катаре, Венесуэле.

    Тем временем постепенно снижаются внутренние цены на нефть, газ и нефтегазопродукты и в США, Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине, Японии, КНР, на Тайване, в Южной Корее, странах Юго-Восточной Азии, Австралии, Новой Зеландии.

    Поделиться