19.09.2006 02:00
    Поделиться

    В Будапеште установилась спокойная обстановка

    В ночь на вторник Венгрия пережила самые серьезные волнения, начиная с осени 1956-го. Массовая демонстрация протеста с требованием отставки правительства закончилась попыткой насильственного захвата здания венгерского телевидения на площади Свободы в самом центре Будапешта и ожесточенными столкновениями демонстрантов с полицией.

    Орущая толпа, в которой выделялась небольшая активная группа бритоголовых и людей в камуфляже, почти всю ночь, начиная с 22 часов вечера, пыталась взять штурмом венгерское "Останкино", чтобы зачитать в прямом эфире свои требования об отставке правительства. К микрофонам протестующих демонстрантов несанкционированного шествия не пустил полицейский заслон. В итоге в ход пошли все имевшиеся подручные средства: дубинки и слезоточивый газ, с одной стороны, булыжники, доски, металлические прутья - с другой. К счастью, обошлось без жертв. Но раненых различной степени тяжести много. Счет идет на сотни. Как среди полицейских, так и среди демонстрантов.

    Поводом к протесту, который вылился в ночные столкновения на будапештской площади Свободы, послужила воскресная, явно провокационная, публикация в желтой прессе отрывка выступления премьера на закрытом партийном активе социалистов еще в мае этого года. Убеждая коллег в необходимости непопулярных мер, Дюрчань в свойственных для него резких выражениях говорил о том, что социалисты последние четыре года, боясь проиграть следующие выборы, ничего кардинально не меняли в стране и все полтора года до выборов фактически врали себе и населению о том, что все идет хорошо. Мол, дальше так продолжаться не может. Оппозиция весьма умело использовала откровения Дюрчаня для очередных нападок на правительство и премьера, обвинив их в антинародном курсе.

    В понедельник, когда премьер улетал на переговоры в Сочи с Владимиром Путиным, на площади Кошута перед венгерским парламентом стала собираться толпа преимущественно молодых людей. К вечеру количество демонстрантов на площади выросло до 10 тысяч. Часть из них пыталась прорваться в парламент через полицейские кордоны. Когда это не удалось сделать, митингующие направились к зданию телевидения, расположенному в 500 метрах от парламента, чтобы зачитать свои требования в прямом эфире.

    Дальнейшее известно. Часть штурмовавших телецентр после полуночи все же проникла в здание. После чего все сотрудники телевидения были срочно эвакуированы из здания, а все телеканалы прекратили свою работу. На помощь будапештской полиции пришлось вызывать полицейские подразделения из многих областных центров. Лишь к четырем утра здание удалось освободить от "восставших". Утром во вторник в Будапеште состоялось экстренное совещание совета национальной безопасности. Днем обстановка в Будапеште была достаточно спокойной. Площадь Свободы и все прилегающие к ней улицы плотно перекрыты нарядами полиции. Однако нельзя исключить обострения ситуации в стране и повторения демонстраций протеста как в самом Будапеште, так и в других городах страны, где они тоже прошли накануне, к счастью, без эксцессов.

    Поделиться