19.09.2006 01:30
    Поделиться

    Новый порядок выдачи "чернобыльских" удостоверений

    Это не означает, что готовится новая тотальная замена удостоверений. Необходимость изменения порядка их выдачи вызвана изменениями в законодательстве. В частности, принятием в 2004 году федеральных законов о разграничении полномочий между органами власти. Согласно новому законодательству именно три упомянутых министерства уполномочены теперь определять порядок и условия выдачи "чернобыльских" удостоверений, что они и сделали.

    Между тем, совсем недавно в стране прошла большая кампания по замене таких удостоверений. По данным МЧС России, был изготовлен примерно 1 миллион бланков, из которых по состоянию на 1 января 2006 года выдано уполномоченным органам около 500 тысяч. На сегодняшний день обмен документов практически завершен, а бланков осталось много. Поэтому в целях экономии бюджетных средств решено до изготовления удостоверений по новой форме выдавать имеющиеся удостоверения. Причем речь идет лишь о замене испорченных и утерянных документов, а также о выдаче удостоверений гражданам государств СНГ, которые переселяются на постоянное место жительства в Россию и на которых распространяется действие "чернобыльского" закона. Все остальные продолжают пользоваться имеющимися удостоверениями.

    Если возникла необходимость поменять документ, нужно обратиться с заявлением в орган социальной защиты по месту жительства.

    C документом можно ознакомиться здесь.

    Поделиться