19.09.2006 02:00
    Поделиться

    Прокурор Краснодарского края: Нащупать механизмы коррупции можно только в регионах

    Российская газета | Леонид Геннадьевич, вы на Кубани человек новый, до этого жили и работали в Иркутской области, а в Краснодар приехали чуть больше двух месяцев назад. Намеченный диалог - ваша первая встреча с общественностью края. Чем обусловлен выбор темы?

    Леонид Коржинек | Ее актуальностью. Ведь нащупать механизмы, из которых складывается коррупция, можно только в регионах. Вот мы и решили услышать мнение предпринимателей и лидеров общественных организаций, чтобы потом общими усилиями выработать меры противодействия этому злу. Хотим посоветоваться, как сделать, чтобы бизнес впредь был защищен от преступных посягательств. К сожалению, есть примеры вмешательства уголовно-правовыми методами в споры хозяйствующих субъектов. Хочу со всей ответственностью заявить, что с попытками использовать правоохранительные органы в качестве "правовой дубинки" будем вести самую жесткую борьбу. Но и предприниматели должны нам в этом помогать. Ведь порой им проще дать взятку, чем законным образом решить свой вопрос. Об этом, кстати, мы говорили с представителями малого и среднего бизнеса, которые приходили ко мне на личный прием.

    РГ | Слышала, что сейчас резко увеличилось количество обращений в прокуратуру края. Когда шла к вам, видела длинную очередь на прием к дежурному прокурору. Вы принимаете по средам и, говорят, иногда задерживаетесь чуть ли не до полуночи?

    Коржинек | Действительно, жалоб стало поступать больше. За прошлый месяц, к примеру, обратилось более трех тысяч человек. Стараемся помочь людям, хотя новый Гражданский процессуальный кодекс РФ в сравнении с ранее действовавшим ограничил полномочия прокурора по обращениям в суд, связанных с интересами граждан. Но у нас вполне достаточно ресурсов для реализации своей правозащитной функции. Ежегодно удовлетворяется множество жалоб по трудовым, пенсионным, жилищным вопросам, а при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод граждан оспариваются с последующей их отменой тысячи противоречащих закону правовых актов. Только в первом полугодии по постановлению прокуроров к административной ответственности привлечено около полутора тысяч лиц, по чьей вине были нарушены права граждан в различных сферах. В прошлом году из 11 тысяч исков и заявлений, направленных нами в суд, почти 70 процентов - в интересах конкретных граждан либо круга лиц.

    При самом активном участии прокуратуры удалось добиться снижения задолженности по заработной плате с 800 миллионов до 49 миллионов рублей. Достаточно большое количество поступающих жалоб связано с нарушениями жилищного законодательства. В первом полугодии выявлено 537 нарушений в этой сфере. В свете же реализации одного из приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" появилось новое обширное поле деятельности - средствами прокурорского надзора обеспечивать направление финансовых потоков именно на предусмотренные мероприятия, а не в чей-то карман.

    РГ | Люди идут за защитой в прокуратуру, но вся первичная информация о совершенных преступлениях и правонарушениях фиксируется в милиции, а уже потом по ним принимаются процессуальные решения. На коллегии ГУВД края речь шла о серьезных просчетах в этой работе. Что конкретно выявила прокурорская проверка?

    Коржинек | Исполнению законов при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях была посвящена и недавняя коллегия прокуратуры края. Разговор вышел очень серьезный. К сожалению, в этой сфере масса нарушений, граничащих иногда с должностными преступлениями. В результате страдают люди, которые лишены возможности получить правовую и судебную защиту. Ведь любое заявление о происшествии должно быть зарегистрировано соответствующим образом, затем проведена объективная и полная проверка с принятием соответствующего решения. Чтобы каждый гражданин чувствовал себя защищенным от преступных посягательств, соответствующие службы знали объективную картину криминогенной ситуации, а государство и общество могли выработать адекватные меры для борьбы с этой заразой. И самое важное - преступники не должны чувствовать себя безнаказанными. В ходе проверки вскрылись случаи, когда при совершении преступления нарушители закона привлекались лишь к административной ответственности. Каждому факту дадим соответствующую правовую оценку. Мы просто обязаны создать действенный механизм по преодолению порочной практики укрытия преступлений от учета, подчинить работу задачам защиты граждан и общества от преступных посягательств, обеспечения доступа к правосудию и неотвратимости наказания.По этому поводу в отношении сотрудников милиции возбуждены 53 уголовных дела. Решается также вопрос о привлечении к уголовной ответственности и некоторых прокурорских работников.

    Я обращаюсь к читателям "Российской газеты": если у вас не приняли заявление о краже, избиении, совершении противоправных поступков работниками милиции, приходите в прокуратуру. Мы тщательно разберемся, в отношении виновных, в том числе и должностных лиц, будут приняты соответствующие меры. Должен заметить, что руководство ГУВД края полностью поддерживает позицию прокуратуры в необходимости наведения порядка в правоохранительных рядах. Наше представление рассмотрено на коллегии ГУВД, по ее итогам издан очень серьезный приказ. Многие начальники районных и городских органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности, некоторые из них освобождены от занимаемых должностей. Это принципиальная позиция: отвечать за просчеты в работе должны прежде всего руководители. Только так можно навести порядок. Взять хотя бы случай с Сочинским ОМОНом, учинившим беспорядки в поселке Лазаревском. Обвинение предъявлено семи сотрудникам, но в ходе следствия также выяснилось, что милиционеры, побывавшие в боевых точках, не проходили вовремя реабилитацию. Вот почему спрашивать нужно не только с рядовых бойцов, но и с командиров.

    РГ | А что вы скажете по поводу якобы возможной "чистки" в прокурорских рядах края?

    Коржинек | Скажу сразу: я не сторонник каких-либо революций. Почему-то принято считать, что каждый новый руководитель всегда преследует цель избавиться от работников, служивших при его предшественнике. Великое заблуждение! Просто система должна развиваться, дабы не превратиться в болото. Ротации кадров, безусловно, не избежать, и она станет импульсом к работе прокуратуры края в новых условиях. С непрофессиональными, нечистоплотными, непорядочными, ставящими во главу угла свои личные, корыстные интересы сотрудниками расстанемся без сожаления. Кстати, кадровые изменения уже есть.
    Понятно, оценка соответствия руководителя малого или большого ранга занимаемой должности - вопрос не одного дня. Чтобы сделать определенные выводы, необходимо время. В основном же в прокуратуре края работают добросовестные люди, которые честно выполняют свой служебный долг, не считаясь с личным временем.

    РГ | Прокуратура в последнее время усилила контроль за чиновниками, выявляя коррупционные связи во властных кабинетах. Не очередная ли это кампания?

    Коржинек | Перед органами прокуратуры всегда стояла задача следить за соблюдением законности при использовании бюджетных средств. Кроме того, органы местного самоуправления в силу своего правового статуса максимально приближены к гражданам. Поэтому так важно, чтобы решения, принимаемые на уровне районов, городских округов, городских и сельских поселений, были подчинены благу народа и строго соответствовали требованиям законодательства. В крае 426 муниципальных образования, и надзор за исполнением законов чиновниками любого уровня всегда был одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры. Наша задача - противодействовать разбазариванию государственной и муниципальной собственности и злоупотреблениям чиновников. Уделяем пристальное внимание исполнению законодательства о государственной и муниципальной службе, особенно в части соблюдения ограничений для служащих, выявляем незаконные правовые акты, запреты, ограничения, которые зачастую способствуют расцвету коррупции.

    РГ | Самая обсуждаемая и больная тема в Краснодаре - реконструкция центра города. Какова роль прокуратуры в этом процессе, может ли она повлиять на принятие решений, начиная от подбора инвесторов, планов застройки или других важных вопросов?

    Коржинек | Если закон нарушен, тогда принимаем меры. Подбор инвесторов или, иначе говоря, процедура заключения инвестиционных соглашений на настоящий момент не урегулирована. Другое дело, реконструкция территории муниципального образования, которая должна, как и ее "нулевой цикл" - резервирование земель, проводиться в строгом соответствии с градо- строительным и земельным законодательством. Тут уже появились вопросы.

    В частности, мы опротестовали распоряжение главы администрации края "О резервировании земельных участков для государственных нужд Краснодарского края для размещения общественно-делового центра в городе Краснодаре в границах улиц Красная, Северная, Октябрьская, Головатого", принятое с нарушением законодательства. Протест еще не рассмотрен. Четыре распоряжения о резервировании земельных участков по городу Краснодару оспорены гражданами и юридическими лицами в судебном порядке самостоятельно, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

    Сталкивались мы и с формальным подходом к общественным слушаниям, когда мнение населения никого не интересовало, а нужно было для галочки. Прокуратурой края главе Краснодара вносилось представление об устранении нарушений закона, допущенных при предоставле-нии ООО "Южно-региональный строительный комплекс" земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома по улице 30-й Иркутской дивизии, который до конца марта 2006 года был закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за школой № 82. Между администрацией города и ООО по результатам торгов заключен договор аренды земельного участка. При этом в нарушение закона публичные слушания администрацией проведены уже после торгов.

    РГ | К нам в редакцию поступает немало обращений, связанных с распределением земли. Люди пишут о массовых злоупотреблениях, в том числе и со стороны чиновников.

    Коржинек | Нарушения в сфере земельных правоотношений распространены повсеместно, их количество и негативные правовые последствия не зависят от географического положения земельного участка, проданного, сданного в аренду, используемого вопреки требованиям закона. Выявлялись подобные нарушения и в Краснодаре. Сейчас в Прикубанском районном суде находятся четыре заявления прокуратуры края о признании недействительным права собственности на земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства. Земля эта относится к территории общего пользования, на ней расположены сквер, детская и спортивная площадки. В установленном порядке вид разрешенного использования не изменялся, то есть по закону ее приватизация запрещена. Тем не менее участки предоставили физическим лицам под застройку, а регистрационная служба зарегистрировала право собственности.

    Что же касается выделения земельных участков для строительства и размещения объек-тов хозяйственной и коммер- ческой деятельности, то никто не спорит: развивать террито-рию муниципального образования необходимо. Новые торговые и развлекательные центры, жилые дома определяют лицо города, его неповторимый архитектурный облик. Только при этом должны соблюдаться требования градостроительного, земельного, природоохранного законодательства и законодательства о государственной экологической экспертизе, но в первую очередь - интересы населения.

    РГ | О фактах самостроя в водоохранных зонах говорилось много с высоких трибун, однако гостиницы, кафе, дома и домищи растут тут как грибы после дождя, как с ними ни борются. Куда смотрит прокуратура?

    Коржинек | В настоящее время проводится масштабная проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства в водоохранной зоне Черного моря, в ходе которой будет дана оценка состоянию законности, полноты и эффективности мер, принимаемых органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими органами. Нам еще предстоит выяснить, кто из чиновников местных администраций выносил незаконные решения о выделении участков земель в водоохранных зонах. При этом намерены шире использовать меры судебного принуждения для устранения нарушений закона.

    РГ | А как быть с "кастой неприкасаемых"?

    Коржинек | Такой касты для меня не существует. Если закон нарушен - примем соответствующие меры прокурорского реагирования, невзирая на должности и звания. Вот на днях были возбуждены уголовные дела в отношении двух незаконопослушных чиновников. В одном случае исполняющий обязанности заместителя главы администрации округа вымогал взятку у бизнесменов за согласование размещения торговой точки, в другом - глава одной из администраций округа "настоятельно рекомендовал" предпринимателям оказывать спонсорскую помощь.

    И особо подчеркну, что каждый бюджетный рубль, поступивший на реализацию национальных проектов, находится под самым пристальным вниманием. Надеемся на конструктивное сотрудничество с властью и обществом. В наших планах - создание официального веб-сайта прокуратуры края, в структуре которого будет предусмотрена возможность интерактивного общения. Прокурорский надзор должен быть подчинен задачам защиты граждан и общества. Только тогда он станет по-настоящему эффективным.

    Поделиться