19.09.2006 03:00
    Поделиться

    Аркадий Дворкович призвал заменить НДС налогом с продаж

    По его словам, необходимо радикальное снижение основных налогов. Так, единый социальный налог нужно снизить как минимум вдвое (с 26 до 12-13 процентов), а НДС, ставка которого сейчас составляет 18 процентов, заменить 10-процентным налогом с продаж. НДС и ЕСН, по мнению Дворковича, убивают экономическую активность и не создают мотивации на увеличение производительности и оплаты труда. Это предложение у большинства экспертов вызвало противоречивую реакцию. А вот представители бизнес-сообщества отреагировали иначе: такое снижение налогов отвечает их заветным ожиданиям.

    Последствия замены НДС налогом с продаж, напомним, были проанализированы в обнародованном в начале этого года докладе, подготовленном группой экономистов по заказу экспертного управления президента. В нем, в частности, говорилось о том, что администрировать НДС сложно и недешево как налогоплательщикам, так и налоговикам. При этом менее половины положенного налога собирается на самом деле. Не стоит забывать и о проблеме экспортеров, которые годами пытаются получить возмещение из бюджета и вынуждены делать это в большинстве случаев через суд.

    Поэтому, считает Дворкович, необходима поэтапная замена НДС налогом с продаж. Постепенное снижение НДС и такое же поэтапное введение налога с продаж глава экспертного управления президента предлагает провести с 2009-го по 2011 год.

    Отметим, что в последнее время у сторонников снижения НДС и замены его налогом с продаж появился еще один аргумент - с начала года скорость возмещения НДС в 20 раз превысила рост поступлений.

    В результате за семь месяцев поступления по НДС в бюджет составили 542 миллиарда рублей, при этом экспортерам возмещено 462 миллиарда рублей. То есть в плюсе получается немногим более 100 миллиардов рублей. А если учитывать расходы на администрирование, то получается, что НДС приносит бюджету катастрофически мало. "Если нынешние тенденции сохранятся, то скоро целесообразность взимания НДС в его нынешнем виде и вовсе может свестись к нулю", - отмечает зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Игорь Игошин. Напомним, что в качестве решения проблемы он предлагает снизить НДС до 10 процентов (об этом писала "Российская бизнес-газета").

    По мнению экспертов, налог с продаж представляется разумным с точки зрения уменьшения расходов на администрирование. С другой стороны, есть и трудности. Налог с продаж характеризуется отсутствием перекрестного контроля как при сборе НДС, что может привести к массовому уклонению от уплаты налога. Кроме того, с точки зрения потребителя, НДС более незаметен, тогда как налог с продаж взимается на розничном уровне и затрагивает интересы потребителей непосредственно.

    Что касается предложения по снижению ЕСН, то с ним категорически не согласны чиновники. Так, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Белоусов считает эту идею неприемлемой из-за положения в Пенсионном фонде, в бюджете которого наметился большой дефицит.

    А вот ожиданиям бизнеса предложения Дворковича соответствуют. "Деловая Россия" недавно обнародовала свои предложения, которые в принципе соответствуют идеям Дворковича. По мнению руководителя экспертного совета предпринимательского объединения Антона Данилова-Данильяна, максимальное бремя на добавленную стоимость в целом, включая не только НДС, но и другие налоги, должно быть не более 35-36 процентов. "Мы предлагаем разбить это бремя следующим образом: 12 процентов НДС, 12 процентов ЕСН и 12 процентов подоходный налог", - говорит эксперт.

    "Наше налоговое предложение состоит из двух частей, - говорит Данилов-Данильян. - Сначала общее уменьшение налогового бремени. А дальше замена НДС налогом с продаж". Это позволит существенно упростить администрирование налога, что, кстати говоря, подтверждают и сами налоговики, подчеркивает эксперт. "Мы категорически не согласны с соображениями некоторых экспертов насчет того, что у нас действовал уже налог с продаж и это был плохой налог. И мы же сами говорили, что надо его упразднить. Старый налог с продаж действовал одновременно с налогом на добавленную стоимость. Теперь же мы предлагаем налог с продаж ввести вместо налога на добавленную стоимость.

    Предварительные расчеты показывают, что НСП, то есть налог с продаж, может быть установлен в размере 10 процентов. Тогда он носит такую же нагрузку, как, скажем, НДС, в размере 12 процентов", - считает Данилов-Данильян.

    Поделиться