18.09.2006 23:10
    Поделиться

    В Старом Осколе школьников травят молоком

    Это уже третье массовое отравление детей в городе и районе за последние несколько лет. В большинстве своем это дети младших классов, но есть и учащиеся 8 – 9 классов. В больницы поступают учащиеся разных школ города и района (из сел Городище, Выползово, Песчанка и других). Так что недобросовестность персонала одного учебного заведения города исключается. Совершенно очевидно, что причину отравления необходимо искать у производителя.

    Старый Оскол и так гремит на всю Россию отравлениями суррогатным алкоголем. Еще одно ЧП совсем некстати – очевидно, так рассудили в администрации муниципального района и постарались максимально «отрезать» журналистам доступ к информации. Сотрудники инфекционного отделения, куда госпитализируют детей, и главный врач горбольницы № 1 Ирина Кротова дружно отказались рассказывать о состоянии здоровья пострадавших детей. Заместитель начальника управления здравоохранения города Алена Мороз ограничилась лишь официальными комментариями: «Сейчас специалисты Старооскольского отдела Роспотребнадзора ведут проверку по установлению причины пищевого отравления. Пока ничего определенного сказать нельзя. Но скорее всего, это связано с питанием в школах…» Скуп на информацию и пресс-релиз главы Старооскольского муниципального района: «37 учащихся помещены в горбольницу № 1 Старого Оскола. После промывания кишечника ребята чувствуют себя нормально, их здоровью ничто не угрожает. Через три-пять дней они будут выписаны домой». По нашим же данным, в больницах города находится не 37 школьников, а почти в три раза больше – больше ста. Пострадавшие ребята объясняли, что почувствовали себя плохо после употребления кефира, который, по их словам, был горьковатым и очень кислым.

    На реализацию программы «Школьное молоко» из бюджета муниципального района выделяется около полумиллиона рублей. Молоко в школы города и района поставляют предприятия, выигравшие тендер. В итоге тендер на поставку молочной продукции выиграли Чернянский молочный завод (молоко) и Корочанский молокозавод (кефир). Сейчас Старооскольская администрация  решила временно, до выяснения точных причин случившегося, приостановить в школах потребление иногородних кефира и молока.

    В отношении же алкогольного денатурата приняли меры куда интересней: открыли пункт по скупке спирта и самогона. 50 рублей за 1 литр спирта, крепостью 96 процентов, и 20 рублей за литр спиртосодержащей продукции, крепостью 40 процентов. Власти гарантировали, что к лицам, сдавшим опасный алкоголь, не будет применяться никаких мер наказания. Однако, принимая такое решение, вряд ли кто-то из чиновников администрации искренне верил, что горожане, годами зарабатывающие на этом бизнесе деньги, пойдут в администрацию с повинной. Так оно и вышло – пункт приема спирта пустует. Но зато эта инициатива открыто продемонстрировала всем, насколько запущена ситуация в городе. Несмотря на то, что на борьбу с незаконным оборотом  спиртосодержащей продукции брошены все силы Старооскольского УВД – отравления продолжаются. Количество поступивших в больницы достигло 430 человек, 12 из которых уже умерло. В тяжелом состоянии по-прежнему находятся порядка 60 человек.

    Более того, из сопредельных районов Белгородской области опасное пойло попало в Курскую область. Факты отравления людей спиртосодержащими жидкостями с тяжелыми токсическими поражениями печени были отмечены в двух районах области – в Мантуровском зарегистрировано 7 случаев, а в Горшеченском – 30, причем даже с одним летальным исходом. Граждане обращались за медицинской помощью  в свои центральные районные больницы с жалобами на желтушность склер и кожных покровов, изменение цвета мочи. При эпидемиологическом расследовании выяснилось, что все обратившиеся за медицинской помощью употребляли спиртсодержащие жидкости. После углубленного обследования больным выставлен диагноз «токсический гепатит».

    Сейчас, разумеется, активизировалась профилактическая работа – населению разъясняют, чего пить, а чего не пить, опять же, где безопаснее брать (если брать), проверяют предприятия торговли и аптеки на предмет выявления фальсифицированной и недоброкачественной алкогольной продукции и тому подобное…

    Тем временем

    На ярмарке в поселке Ровеньки Белгородской области 26 человек, в том числе 8 детей, отравились пирожными. Как показали лабораторные исследования, причиной массового недомогания стал вирус сальмонеллы. Пока неясно, как он попал в выпечку – то ли исходные продукты были некачественными, то ли кто-то из сотрудников предприятия был нездоров. Производились пирожные здесь же, в Ровеньках,  на одном из частных предприятий. Роспотребнадзор уже оштрафовал производителей на 30 тысяч рублей, районная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ «Производство, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

     

    Поделиться