19.09.2006 03:10
    Поделиться

    Прогнозы ВВП остаются оптимистичными

    По иронии судьбы, негатив августовских макроэкономических данных проявился именно тогда, когда расцвел позитив официальных оценок и прогнозов, приуроченных к слушанию 22 сентября проекта бюджета 2007 года в первом чтении. В проекте предусмотрен значительный рост бюджетных расходов, который предполагается обеспечить как за счет доходов от экспорта, так и за счет расширения налоговой базы от роста внутреннего производства. Теперь к шаткости второго фактора добавилась и неуверенность в первом. Рынок нефти вступил в естественную стадию охлаждения, вызванного ожиданиями повышения мировых процентных ставок и глобального замедления экономического роста, ослаблением доллара, спадом спекулятивной эйфории. Внутри американской экономики, несмотря на торможение, сохраняется солидный инфляционный потенциал, связанный с ростом издержек на рабочую силу. Правда, пока у Федеральной резервной системы США явно нет особого желания поднимать ставку по федеральным фондам на завтрашнем, 20 сентября, заседании Комитета по операциям на открытом рынке. Приостановив в августе свой двухлетний антиинфляционный цикл, ФРС вряд ли что-либо предпримет, по крайней мере до ноября.

    Однако мировые инвесторы и так настроены достаточно консервативно. С конца августа по середину сентября они вывели с развивающихся рынков до 1,5 триллиона долларов. И поскольку видимых причин для такой перегруппировки портфелей не было, можно предположить, что в ожидании глобального замедления темпов роста экономики инвесторы начали стратегически консолидироваться в наиболее надежных активах развитых стран.

    Стагнация, которую не ждали

    Можно констатировать, что надежность любого позитивного прогноза по России остается довольно низкой, а повышение кредитных рейтингов отражает лишь накопление Стабилизационного фонда и золотовалютных резервов Банка России. Напомним, что еще в июне-июле 2006 года российская экономика сохраняла в целом высокие темпы роста, достигнутые в марте-мае. Темп прироста ВВП к соответствующему периоду прошлого года составил в мае 8,6 процента, июне - 6,0 процента, июле - 7,4 процента. В свою очередь Росстат сообщил, что только во втором квартале 2006 года ВВП увеличился на 7,4 процента, что на 0,3 процента превысило даже прогноз минэкономразвития. Тем не менее, минэкономразвития продолжает оценивать годовую динамику ВВП в 6,5-6,7 процента. Это значит, что во втором полугодии не только промышленность, но и общеэкономическая динамика серьезно притормозит.

    К тому же "качеством" роста не доволен никто. Также как никто не рассчитывает и на его устойчивость. Со стороны производства рост ВВП обусловлен благоприятной внешней конъюнктурой, высокими темпами торговли и строительства при замедлении темпов промышленного производства.

    После высоких темпов роста в марте-мае, как уже говорилось, в июне-августе в промышленности наметилась стагнация: выпуск продукции с учетом сезонного и календарного фактора практически не увеличился. В июле прирост промышленного производства составил 2,9, а в целом в январе-июле - 4,2 процента к соответствующему периоду 2005 года. Самое неприятное, что причиной стагнации промышленности в июне-июле 2006 года явилось замедление роста обрабатывающих производств.

    Августовский негатив

    За январь-август 2006 года инфляция, по данным Росстата, составила 7,1 процента, что всего в 1,2 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года - 8,3 процента. В июле 2006 года темпы инфляции на потребительском рынке повысились до 0,7 процента против предыдущих месяцев (в апреле-июне - прирост 0,3-0,5 процента ежемесячно), а также против июля 2005 года - 0,5 процента. Не состоялась и августовская дефляция, вместо которой было зафиксировано 0,2 процента прироста потребительских цен, а в сентябре правительство вновь вернулось к идее "добровольно-принудительного" сдерживания цен на бензин.

    В августе же, как считает руководитель лаборатории конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода (ИЭПП) Сергей Цухло, негативные тенденции основных конъюнктурных показателей российской промышленности получили дальнейшее развитие. Замедление роста спроса потребовало от предприятий снижения темпов роста выпуска. Последнее, по его мнению, пока не вполне адекватно снижению спроса, что может объясняться необходимостью поддержания сокращающихся запасов готовой продукции.

    Данные ИЭПП о динамике спроса в августе свидетельствуют о дальнейшем замедлении роста продаж промышленной продукции. До абсолютного снижения продаж, отмечает С. Цухло, еще далеко, но явный "откат" от рекордных значений мая-июня неприятен. Пока только для правительства и аналитиков. В самой промышленности удовлетворенность продажами сохраняется на уровне 56 процентов.

    Есть мощности, есть и прибыль

    К тому же в III квартале 2006 года использование производственных мощностей достигло очередного рекорда: в целом по промышленности этот показатель достиг 70 процентов.

    Интересно, что рост загрузки мощностей сочетается в промышленности с сохранением в целом их избытка с учетом ожидаемых изменений спроса. Таким образом, резюмирует С. Цухло, предприятия еще имеют в запасе или сумели приобрести за последние годы резерв конкурентоспособных мощностей, чего уже нельзя сказать о квалифицированных кадрах.

    Тем не менее контроль издержек пока эффективен. 73 процента предприятий в 2006 году оценивают свое экономическое положение как удовлетворительное. Это лучший результат всего периода мониторинга показателя исследователями ИЭПП. В 1996 году таких оценок было только 22 процента. Однако достигать прибыльности предприятиям стало сложнее. В первом полугодии 2006 года только 66 процентов производителей смогли по своим собственным оценкам получить прибыль. В 2005 году таких было 78 процентов, в 2004 году - 76 процентов.

    Два экономиста - три мнения

    Гипотеза о наступившей стагнации подтверждается и другими источниками. По официальным данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности в российской промышленности в августе по сравнению с июлем практически не изменился. Существенное ухудшение ситуации отмечено в добывающих отраслях, а в обрабатывающей промышленности деловая активность незначительно повысилась. Исключение составила энергетика, где рост активности был ощутимым. Эти оценки несколько расходятся с результатами ИЭПП, но также не несут особого оптимизма.

    Зато традиционно излучают хорошие новости отчеты Московского Народного Банка (MNB, Лондон), который ежемесячно рассчитывает индекс Manufacturing PMI (индекс менеджеров по снабжению в производственном секторе). Лондонская "дочка" Внешторгбанка зафиксировала в августе индекс на уровне 56,1 пункта против 55,9 в июле. Деловая активность в производственном секторе в августе не только росла, но и ускоряла темпы своего роста, причем уже 5-й месяц подряд. Эксперты МНБ отмечают, что темпы роста были самыми высокими с сентября 2000 года, а значение индекса не опускалось ниже 50 пунктов ни разу после ноября 2004 года. Главными причинами такой ситуации были рост объемов выпуска и числа новых заказов, которые также последовательно растут последние 5 месяцев. Это способствует росту числа новых рабочих мест. Внутреннее потребление было основным источником спроса. Одновременно инфляционное давление повысилось по сравнению с предыдущим месяцем из-за растущей нехватки производственных мощностей. Напомним, что опрос ИЭПП показал, что конкурентоспособные мощности у предприятий еще есть. Что же касается инфляционного давления, то здравый смысл подсказывает, что оно идет скорее со стороны издержек, кредитной экспансии, расширения денежного предложения и активной политики доходов, нежели объясняется классическим "перегревом" экономики.

    Неутешительные прогнозы

    Надо сказать, что прогнозы на ближайшие месяцы также неутешительны - особенно по производству и инфляции. Об этом говорят, в частности, публикуемые ИЭПП данные августовского бюллетеня модельных расчетов краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей. Так, средний прирост индекса промышленного производства за сентябрь-февраль по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в целом по промышленности составляет 3,9 процента (для индекса промышленного производства Росстата данный показатель составляет 4,5 процента. А годовой прирост индекса промышленного производства Центра экономической конъюнктуры (ЦЭК) в 2006 году в среднем по двум моделям прогнозируется на уровне 3,7 процента. Годовой прирост индекса промышленного производства Росстата в 2006 году прогнозируется на уровне 4,3 процента. Минэкономразвития же в августе оценивало прирост промышленности в апреле-июне на уровне 6 процентов, а Росстат - на 7,1 процента. Как говорится, почувствуйте разницу смены тенденции.

    Прогнозируемый ИЭПП среднемесячный темп прироста индекса потребительских цен в сентябре 2006 - феврале 2007 года составит 1,3 процента. В итоге инфляция в 2006 году будет на уровне 11,3 процента. Темпы прироста цен производителей промышленных товаров за указанный период прогнозируются в среднем на уровне 1,2 процента в месяц, а их годовой прирост в 2006 году составит 18 процентов. Никаких подвижек к лучшему по сравнению с 2005 годом.

    Объясняется это довольно банально. Дело в том, что в 2006 году не произошло каких-либо существенных сдвигов по сравнению с 2005 годом в денежном предложении. Динамика денежного агрегата М2 в период с сентября 2006 года по февраль 2007 года прогнозируется очень близкой к динамике агрегата М2 за аналогичный период 2005-2006 годов, что объясняется сильной сезонностью этого денежного показателя. В сентябре-ноябре 2006 года прогнозируется небольшой прирост (1,6 процента в месяц), в декабре сильный рост (10,4 процента), а в январе уменьшение на 4 процента по сравнению с декабрем 2006 года. В конце января объем денежного агрегата М2 будет превышать 8 триллионов рублей. В результате годовой прирост данного показателя в 2006 году составит 40 процентов. В 2005 году он составил 38,6 процента, что вполне логично объясняет сохранение высокой инфляции.

    Доходы растут быстрее производства

    Другой инфляционный фактор, как уже говорилось, - активная политика доходов, проводимая как государством, так и частным сектором. Прогнозируемый ИЭПП средний прирост реальных располагаемых денежных доходов за период с сентября 2006 года по февраль 2007 года по отношению к аналогичному периоду 2005-2006 годов составит 13 процентов. Прирост реальных денежных доходов согласно полученным прогнозным значениям составит 11 процентов. Прогнозируемый прирост реальной заработной платы составляет 16 процентов. Всего же по итогам 2006 года реальные располагаемые доходы вырастут на 13,7 процента по сравнению с декабрем 2005 года; реальные денежные доходы - на 14,3 процента; реальная заработная плата - на 14,9 процента.

    Большинство этих денег пойдет на потребительский рынок. Средний прогнозируемый ИЭПП прирост ежемесячных объемов розничного товарооборота за сентябрь 2006 года - февраль 2007 года по отношению к аналогичному периоду 2005-2006 годов составит 21 процент. Реальный средний прирост показателя розничного товарооборота во втором полугодии 2006 года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года прогнозируется на уровне 15,5 процента. Годовой прирост объема розничного товарооборота в реальном выражении в 2006 году составит, согласно полученным прогнозным значениям, 16,1 процента.

    В этих условиях какие-либо курсовые маневры Банка России становятся бессмысленными. И прежде всего с точки зрения их воздействия на инфляцию. Поэтому эксперты ИЭПП предсказывают, что в период с сентября 2006 года по февраль 2007 года обменный курс рубля к доллару США будет колебаться около отметки в 26,8 рубля за доллар. Отклонения от этой отметки не будут превышать 15 копеек. Наибольшее значение обменного курса прогнозируется в октябре и составит 26,91 рубля за доллар, а наименьшее в декабре - 26,67 рубля за доллар.

    Более спорным является их прогноз пары евро-доллар. Весьма вероятно, что в следующем полугодии евро будет укрепляться по отношению к доллару США. Однако, если среднее значение обменного курса составит 1,3 доллара за евро в этот период, а на конец 2006 года обменный курс доллара к евро достигнет 1,3 доллара за евро, то это вряд ли можно назвать укреплением евро. Скорее уж именно доллар будет удерживать позиции.

    Откуда оптимизм инвестиций?

    На общем довольно тусклом фоне довольно сложно объяснить инвестиционный оптимизм. Согласно прогнозу ИЭПП, средний темп прироста инвестиций за период с августа 2006 года по январь 2007 года по отношению к аналогичному периоду 2005-2006 годов составляет около 30 процентов. В реальном выражении среднее значение годового прироста показателя инвестиций в основной капитал составляет 25,1 процента. В качестве дефлятора в данном случае использовался индекс потребительских цен. По итогам 2006 года прирост инвестиций в реальном выражении прогнозируется на уровне 22,9 процента. Это в два раза выше текущих показателей и официальных оценок на 2006 год.

    Прогноз денежного агрегата М2 и денежной базы

    Денежная масса М2 в 2006 году

    Поделиться