19.09.2006 02:00
    Поделиться

    Вся правда про Вольск - расследование "РГ"

    Никаких погромов и беспорядков в Вольске не было

    Озвучивалась версия, согласно которой беспорядки начались после драки в одном из городских кафе, в результате которой один человек погиб, а четверо были ранены. Некоторые уже поспешили объявить Вольск второй Кондопогой.

    Из кафе "Галактика" в больницу доставили пятерых парней с ножевыми ранениями, все - жители Вольска. Один из раненых - Сергей Зяблин, бывший морпех, отслуживший в Севастополе, в ту же ночь скончался, трое были госпитализированы.

    По словам работников милиции и местных жителей, и это в общем совпадает с версией следствия, выпивавшие в кафе Зяблин и его знакомые повздорили с местным жителем, выходцем из Армении. Тот позвал друзей, у которых с собой оказались ножи. Двоих из них - 38-летнего Гарника Унаняна и 25-летнего Артура Мхояна, зарегистрированных в селе Сосновая Маза в соседнем районе и работавших в Вольске строителями, прокуратура подозревает в нанесении тяжких телесных повреждений. Они объявлены в федеральный розыск. Попутно выяснилось, что один из них в прошлом уже имел судимость за нанесение телесных повреждений и хранение оружия.

    На следующий день в городе произошел еще один инцидент: драка у техникума, в ходе которой пострадал один выходец из Армении.

    - Инцидент в кафе "Галактика" произошел между двумя нетрезвыми компаниями. Никаких дальнейших столкновений на национальной почве и тем более погромов в Вольске не было, хотя об этом и сообщалось в некоторых СМИ, - рассказал "РГ" заместитель прокурора Саратовской области Александр Пономарев.

    С ним солидарен и губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

    - Причина всех пьяных драк одна - неадекватное поведение людей, которые плохо себя контролируют, у которых мозг затуманен. Нет никаких оснований связывать это с межнациональными отношениями, - считает он.

    Вопреки жутким слухам, на рынке в Вольске мы, как ни искали, не смогли отыскать ни одного сгоревшего ларька. Никто ничего не слышал и о погромах. Действительно, после инцидента в кафе торговцы на рынке не работали два дня, но сделано это было, как уверили нас представители армянской диаспоры, из уважения к памяти погибшего и чтобы не нагнетать страсти. И в беседе с корреспондентами "РГ" президент Саратовской областной общественной организации армян "Крунк" Ашот Навасардян пообещал приложить все усилия, чтобы помочь милиции найти убийц.

    При подготовке этого материала мы общались в Вольске с разными людьми. По общему мнению, социально-экономическую ситуацию в городе простой не назовешь. Крупных промышленных предприятий остались единицы, из четырех когда-то знаменитых местных цементных заводов работает один. В то же время здесь много молодежи.

    В той же "Галактике" за последние время произошло несколько крупных драк. Причем охраны, которая следила бы за порядком, в кафе нет, милицию в случае конфликта между посетителями хозяева вызывать тоже не спешат. По нашим сведениям, уже после убийства в драках в других кафе Вольска пострадали еще несколько парней, но с национальным фактором это никак не связано.

    Население Вольска, как и большинство других волжских городов, всегда было многонациональным. Раньше помимо русских здесь жило много татар, мордвы, а в последние годы сильно возросло число приезжих с Северного Кавказа и Закавказья. И все же никогда еще националистические настроения не приобретали в этом городе массового характера. Потому настораживает информация на сайте одного из информагентств - мол, в Вольск направились представители Движения противодействия нелегальной миграции. Ведь, как известно, даже из самой маленькой искры при желании можно раздуть целый костер.

    Поделиться