20.09.2006 01:50
    Поделиться

    Как рассчитать больничный - разъяснения минздравсоцразвития

    Разъяснения дает минздравсоцразвития

    По действующему законодательству, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 месяцев перед началом болезни. А если человек, допустим, устроился на работу недавно, и за последний год работал совсем немного? А если работа прерывалась?

    Именно такие случаи, представляющие определенные трудности для бухгалтеров, и разъясняет министерство здравоохранения и социального развития.

    Так, в нем содержится закрытый перечень периодов времени, исключаемых из расчетного 12-месячного периода при расчете среднего заработка. Это, к примеру, время, когда работник болел и получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам. Исключается из расчета также время простоев по вине работодателя, дополнительных отпусков для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, отгулов и в некоторых других случаях. При этом сроки, исходя из которых рассчитывается средняя зарплата, сдвигаются с учетом исключенных периодов.

    Наконец, документ еще раз напоминает, что если работник в последние 12 календарных месяцев перед болезнью или отпуском по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, то его выплаты по больничному будут ограничены минимальным размером оплаты труда, а в районах и местностях, в которых действуют районные коэффициенты к заработной плате, - минимальным размером оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Поделиться