19.09.2006 23:06
    Поделиться

    Депутаты Гусева хотят ограничить число домашних животных

    Новыми Правилами содержания животных, которые разработали гусевские депутаты, определено, что держать больше двух взрослых питомцев в городской квартире нельзя. Фактически это значит, что если в квартире живут, к примеру, собака и кошка, то завести еще хомячка или попугая хозяева уже не смогут. 

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, документ сразу попал в поле зрения прокурорских работников. Они и выяснили, что местные парламентарии при составлении Правил совсем не руководствовались их соответствием гражданскому законодательству. Например, документом был утвержден механизм приобретения крупных пород собак. То есть гражданин, желающий купить ротвейлера или бульдога, обязан сначала получить разрешение в органе, который регистрирует животных.

    Понять депутатов можно: далеко не каждый хозяин бойцовой или сторожевой собаки способен правильно воспитать и содержать своего питомца, чтобы тот не представлял опасности для окружающих. Так что это требование, возможно, народ бы приветствовал. Однако закону оно противоречит: по Гражданскому кодексу РФ домашние питомцы могут свободно приобретаться в собственность или передаваться от одного лица другому. Кроме того, депутаты не определили критерии, по которым гражданину может быть отказано в получении такого разрешения и, главное, не указали службу, занимающуюся регистрацией животных. Тем более что пока соответствующей службы в Гусевском муниципалитете нет вообще.

    Незаконным также является установление количественного ограничения животных, которое могли бы содержать жители округа. Согласно правилам, число взрослых особей в одной квартире не должно превышать двух. Это, как пояснили в пресс-службе, также не соответствует Гражданскому кодексу и другим федеральным законам. В результате на плод нормативного творчества депутатов гусевский городской прокурор вынес протест.

    Поделиться