20.09.2006 01:30
    Поделиться

    Тещу волгоградского мэра освободили из-под стражи

    Как известно, сам мэр находится под следствием по обвинению в коррупции. В ходе расследования его дела следователи вышли и на тещу. В середине августа Ворошиловский районный суд приговорил Атт к двум годам колонии общего режима за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупных размерах". По данным следствия, в период работы в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли", Елена Атт совершила хищение около полутора миллионов рублей, заключив между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм фиктивные договоры о правовом обслуживании.

    Адвокат Атт Ольга Кичерова просила изменить приговор на условный, ссылаясь на то, что исправление осужденной возможно и без изоляции от общества. Кроме того, она заявила, что судья Ворошиловского суда не учла массу положительных характеристик Елены Атт: с места работы, от предпринимателей и даже от "Клуба фронтовых друзей трех поколений". Не учел суд, по мнению адвоката, также множество хронических заболеваний подсудимой, двух престарелых родителей на иждивении и беременную дочь. Поддержала адвоката и представитель потерпевшей стороны - департамента муниципального имущества Волгограда. Она заявила, что поскольку ущерб Атт полностью возместила, претензий к ней нет.

    Сама Елена Атт обнадежила суд, что "примерным поведением и честным трудом" докажет, что исправилась, и больше никогда не будет находиться на скамье подсудимых".

    Представитель гособвинения прокурор Дмитрий Акимов настаивал, что Атт и так назначен приговор "ниже низшего", поэтому его нужно оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

    Но суд все же изменил приговор - Елену Атт приговорили к условному наказанию и освободили из-под стражи. По словам представителя прокуратуры, вероятно, это решение будет обжаловано. Поэтому вполне возможно, нынешнее освобождение тещи волгоградского мэра пока что не последнее.

    Поделиться