20.09.2006 00:00
    Поделиться

    Американцам не нравятся "олимпийские" корты

    Играй на корте, подготовленном в Москве

    Прежде, правда, напомню, что сборная США не приезжала в Россию 11 лет. В 1995 году российская и американская команды встречались в финале Кубка Дэвиса в Москве. Тогда Евгению Кафельникову, Андрею Чеснокову, Андрею Ольховскому и Александру Волкову противостояла звездная четверка из-за океана, в которую входили Пит Сампрас, Джим Курье, Тодд Мартин и Андре Агасси. Россияне проиграли - 2:3, а через три года потерпели еще раз поражение - уже в Атланте. Вот и вся история наших взаимоотношений.

    Теперь у россиян есть шанс взять реванш. Больше того - выиграть Кубок Дэвиса во второй, после 2002 года, раз. Ведь если мы в ближайшие выходные одолеем американцев, то в финале встретимся либо с аргентинцами, либо с австралийцами. И опять-таки у себя дома.

    В нынешнем составе американцев - Энди Роддик, Джеймс Блэйк и, пожалуй, лучшие парные игроки мира - братья-близнецы Боб и Майк Брайаны. От российской стороны заявлены: Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин, а также дебютант Евгений Королев.

    - Хотелось бы, чтобы грунт был пожестче и побыстрее, - не скрывал своих желаний Патрик Макинрой, капитан сборной США, кстати, кто не знает - брат знаменитого теннисиста в прошлом Джона Макинроя. - Мы ждем и надеемся, что хозяева улучшат его, потому что сейчас очень много ямок, особенно в районе задней части корта. Отскок - как бы это помягче выразиться? - немного неожиданный.

    Энди Роддик, третья ракетка планеты и финалист недавнего Открытого Чемпионата США, старался поменьше говорить о качестве грунта. Его больше интересовало, кто из россиян будет играть, ведь состав у хозяев - довольно-таки ровный.

    На вопрос, чувствует ли он себя уверенно, если придется выступать против Михаила Южного, Роддик ответил:

    - Конечно, я прекрасно помню, что мне удалось обыграть его на US Open. Но там была совсем другая обстановка и другое покрытие. Там - Нью-Йорк, а здесь - Москва. Там - хард, а здесь - земля. Но все равно я уверен в своих силах. Однако я почему-то убежден, что будет играть Николай Давыденко оба одиночных матча.

    В свою очередь капитан сборной России Шамиль Тарпищев сказал:

    - Сейчас тренировочный корт в лучшем состоянии, чем основной. Но к пятнице мы обязательно приведем площадку в порядок. У нас уже есть опыт укладки грунтового покрытия. К тому же наш выбор наиболее оптимален в игре против команды США.

    Марат Сафин также говорил вчера о грунте в "Олимпийском":

    - Корт уложили три дня назад, сейчас он не в идеальном состоянии, но я уверен, что к пятнице он будет полностью готов. В любом случае другое покрытие было бы для сборной России худшим вариантом.

    Марат Сафин назвал победу в Кубке Дэвиса-2006 своей главной целью в уходящем сезоне.

    - Есть надежда на то, что в этом году мы выиграем Кубок Дэвиса, - отметил Сафин. - Если мы победим американцев, то финал пройдет в Москве.

    Тем временем стало известно, что российская теннисистка Анастасия Мыскина решила больше не выступать за национальную команду в Кубке Федерации.

    - Я играю в Кубке Федерации с самого начала карьеры, - сказала Настя. - И сейчас нахожусь уже не в том возрасте и состоянии, чтобы успешно играть за сборную России, приносить победы. Травмы и постоянные психологические нагрузки заставляют сосредоточиться на выступлениях в профессиональном туре. К счастью, у нас в стране достаточный "запас" молодых, талантливых игроков, которые в состоянии сыграть за свою страну и обеспечить ей победы. Если нужно будет, я помогу, но считаю: сейчас это уже ни к чему.

    Поделиться