21.09.2006 01:30
    Поделиться

    Где и как в школах преподают основы религии

    Где и как преподают основы религии

    "Поставим прочерк в аттестате - только и всего"

    Объективная картина складывалась с трудом. Оказалось, что даже список регионов, где ОПК введены на обязательной основе, у каждого источника информации свой.

    В Московской патриархии сообщали о Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях, те же регионы называли СМИ, иногда добавляя к ним Владимирскую и Орловскую области. В Министерстве образования и науки РФ говорили о Белгороде.

    Корреспондент "РГ" обзвонил эти регионы. Обязательность посещения основ православной культуры подтвердили в Белгородской и Брянской областях. "В течение двух лет этот курс был у нас факультативным, мы опробовали учебники, в частности, Шевченко, - говорит начальник Управления образования и науки Белгородской области Станислав Тимофеев. - Экспертный совет определил, что они носят сугубо культурологический характер. Восемьсот учителей прошли переподготовку на базе института повышения квалификации. Мы им рассказали, что школа в России - светская, но история нашей страны - хоть битвы, хоть музыка - неразрывно связана с православием". При этом Тимофеев заверил, что родители ребенка другого вероисповедания смогут отказаться от посещения их чадом этих занятий: "Поставим ему в аттестате прочерк, только и всего. В качестве вступительного экзамена этот предмет нигде не нужен". Чиновник обещает, что ни молитв, ни изучения Закона Божьего на этих уроках не будет.

    В Брянской области ОПК появились только в этом году. В начальной школе они обязательны, старшеклассникам же предоставили право выбора - учить их или нет. Введению основ православной культуры в брянских школах предшествовали курсы, где так или иначе затрагивалась тема религии. С 1996 года в 3-4-х классах преподавался предмет "В гостях у истории", а с 2000 года в старших классах ввели "Историю Брянского края". По словам начальника отдела дошкольного и общего образования Департамента общего и профессионального образования Брянской области Валентины Павлючковой, в рамках этого курса изучалось не только православие, но и другие религии.

    А вот в Калужской и Смоленской областях обязательность изучения "основ" отрицают. "Уроки православной культуры в 5-9-х классах у нас проводят на факультативной основе уже года три, - рассказала "РГ" заместитель начальника Управления образования Калужской области Татьяна Курская. - Об обязательном изучении речь не идет".

    В Смоленской области основы православной культуры стали изучаться в 1999 году - этот регион был одним из пионеров введения предмета. Однако, по словам ведущего специалиста Департамента по образованию, науке и молодежной политике Смоленской области Марины Андрицовой, его изучение до сих пор сугубо добровольное. Кроме того, основы православной культуры - не единственный факультатив такого рода. Школьники могут изучать, например, основы христианской этики, историю религий, "Азбуку нравственности" или посещать "Уроки благочестия". Обязательно в этом регионе лишь изучение в 8-м классе истории православной культуры земли Смоленской.

    Не подтвердилась информация об обязательности курса и в Орловской области. Здесь вообще нет отдельного курса ОПК, он преподается в рамках курса граждановедения.

    В Департаменте образования Владимирской области "РГ" сообщили, что закон о региональном компоненте программы вступил в силу с сентября этого года. Согласно ему ОПК становятся обязательными для изучения с 5-го класса. Однако основам православной культуры должно предшествовать изучение со второго класса курса "Наш край". А он появился в школах только в этом году. Поэтому введение ОПК на обязательной основе откладывается года на три - пока нынешние второклашки не изучат "Наш край" и не станут пятиклассниками. Пока же введение основ православной культуры остается на усмотрение каждой конкретной школы, и их изучение остается сугубо добровольным.

    Священник под присмотром учителя

    В опрошенных "РГ" регионах уверяют, что основы православия преподают школьные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации по этому предмету. Правда, в Белгородской области уточнили, что в исключительных случаях здесь будут приглашать на уроки священников, если они смогут рассказать детям что-то такое, чего не знает учитель. Однако происходить это должно в присутствии самого школьного педагога. В Брянской области "РГ" сообщили, что священники будут оказывать "методическую, консультационную помощь в образовательной деятельности, их будут привлекать на семинары и курсы для учителей", но на уроках они не появятся. "Тенденция такова, что священники составляют лишь очень небольшой процент всех преподавателей православной культуры, - рассказали "РГ" в отделе внешних церковных связей Московского патриархата. - Подавляющая часть преподавателей - миряне, преподаватели гуманитарных дисциплин. При Московской духовной академии в Сергиевом Посаде ежегодно проводятся семинары и курсы повышения квалификации преподавателей основ православной культуры. Исходя из состава приезжающих на них можно с уверенностью сказать, что 90-95 процентов преподавателей - женщины". В отделе внешних церковных связей сообщили также, что специальности "учитель основ православной культуры" пока нет ни в одном вузе, но в богословских институтах, например, в Свято-Тихоновском гуманитарном православном университете, готовят светских преподавателей религиозных и культурологических дисциплин, которые могут учить и основам православной культуры.

    Поделиться