21.09.2006 01:00
    Поделиться

    Грузия попросила ОБСЕ дать оценку "деструктивным" действиям РФ

    "Россия конкретными действиями грубо вмешивается во внутренние дела Грузии и игнорированием общепризнанных норм и принципов международного права посягает на ее суверенитет и территориальную целостность", - говорится в официальном заявлении МИД Грузии, которое было распространено в среду вечером.

    Так грузинский МИД отреагировал на подписание в Москве протокола о сотрудничестве между Цхинвали и российской столицей.

    "Грузинская сторона не раз заявляла, что государственные структуры и компании России, в обход грузинского законодательства и с грубым нарушением принципов международного права, осуществляют капиталовложения в реализацию проектов, которые помогут цхинвальским властям обеспечить газом и электроэнергией контролируемые ими территории путем присоединения к российским энергосистемам", - говорится в этом документе. В нем же содержится обращение к странам - членам ОБСЕ дать соответствующую оценку "деструктивным" действиям РФ.

    Это не первое подобное заявление грузинских властей в адрес России. Хотя российский МИД неоднократно подчеркивал, что Москва готова оказывать содействие Грузии и Южной Осетии для снижения напряженности в отношениях между ними.

    Вчера же решил "выпустить пар" в связи с празднованием в среду Южной Осетией дня независимости этой самопровозглашенной республики грузинский премьер Зураб Ногаидели. "В Цхинвали играют в независимость, - заявил он. - Пусть поиграют еще немного".

    Поделиться