21.09.2006 02:10
    Поделиться

    Пермские власти планируют снизить стоимость квадратного метра жилья до 27 тысяч рублей

    Техническое задание на разработку концепции программы было дано администрацией региона еще в прошлом году одной из московских компаний. Подрядчик представил план мероприятий, которые должны были позволить достичь конечной цели – более чем двукратного увеличения объемов жилищного строительства (сейчас в Пермском крае ежегодно вводится около 400 тысяч квадратных метров жилья) и стабилизации цен на недвижимость. Однако предложенный вариант концепции не устроил как власти региона, так и пермских строителей. Как пояснил корреспонденту "РГ" научный сотрудник пермского филиала Института экономики УрО РАН Юрий Мишарин, в том проекте, в частности, слишком большая роль отводилась государству, которое в действительности не в состоянии решить проблему.

    В итоге концепцию, представленную вчера депутатам ЗС, доработали сотрудники УрО РАН. Документ предполагает два варианта развития строительного комплекса Пермского края – инерционный (все остается без изменений) и интенсивный. В случае принятия краевой целевой программы предполагается развитие по интенсивному варианту, с ежегодным вводом в действие жилых домов площадью 1 миллион квадратных метров (инерционный вариант – 700 тысяч метров) и удвоением доли строительства в валовом региональном продукте. Цены на жилую недвижимость согласно интенсивному варианту развития составят 27 тысяч рублей за квадратный метр на первичном рынке и 25 тысяч рублей на вторичном (против 30 и 27 тысяч соответственно при инерционном варианте).

    Программа рассчитана на пять лет и включает три этапа. С января 2007 года на первом этапе необходимо сформировать основные условия для развития строительного комплекса в Пермском крае. С июля 2008 года начинается второй этап, на котором планируется усовершенствовать организационную структуру строительного комплекса, развить производственную, инвестиционную и инновационную инфраструктуру строительства и так далее.

    За последние два года реализации программы планируется обеспечить устойчивое развитие строительного комплекса Пермского края на дальнейшую перспективу через стимулирование внедрения новых технологий, экспорта строительных материалов и услуг по строительству за пределы региона.
    Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 7,5 миллиарда рублей, при этом почти 60 процентов средств будет привлечено за счет частных инвесторов, 25 – краевые средства и более 13 процентов – средства муниципалитетов. Львиная доля финансов будет потрачена на новое строительство и капремонт, остальное – на проектно-изыскательские работы и НИОКР.

    В итоге депутаты одобрили концепцию и рекомендовали своим коллегам принять ее на ближайшем пленарном заседании. Более того, часть парламентариев считает, что на основе концепции в будущем может быть написан краевой закон о развитии строительного комплекса. Разработкой самой программы развития строительного комплекса займутся чиновники краевой администрации.

    Комментарий
    Александр Кудрявцев,
    министр градостроительства и территориального развития Пермского края:
    - Несомненно, концепция необходима, мы давно хотели увидеть такой документ и принимали активное участие в разработке проекта. В результате получили именно тот продукт, в котором сходятся и наши интересы, и региона, и строителей. Надеюсь, что в этом году программа будет принята.

    Поделиться