21.09.2006 23:00
    Поделиться

    Положение об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка

    Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 8 августа 2006 года об утверждении Положения об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка
    Дата подписания: 08.08.2006Опубликован: 21.09.2006
    Вступает в силу: 02.10.2006

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15 сентября 2006 г.
    Регистрационный N 8298

    В соответствии с пунктом 14 статьи 42 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 1998, N 48, ст. 5857; 1999, N 28, ст. 3472; 2001, N 33, ст. 3424; 2002, N 52, ст.5141; 2004, N 27, ст.2711; N 31, ст. 3225; 2005, N 11, ст. 900; N 25, ст. 2426; 2006, N 1, ст. 5; N 2, ст. 172; N 17, ст. 1780), пунктом 2 статьи 55 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4562; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 17, ст. 1780) и пунктом 5.2.9 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2780; 2005, N 33, ст. 3429; 2006, N 13, ст. 1400), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка (далее - Положение).

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам В.Ю. Стрельцова.

    Руководитель
    О. Вьюгин

    Положение об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка

    I. Общие положения

    1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере деятельности управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - аттестация специалистов финансового рынка).

    1.2. Аттестацию специалистов финансового рынка вправе осуществлять образовательные учреждения высшего или дополнительного профессионального образования, осуществляющие обучение в области рынка ценных бумаг (далее - образовательные учреждения), а также саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - саморегулируемые организации).

    II. Условия аккредитации

    Условиями аккредитации организации, претендующей на осуществление аттестации специалистов финансового рынка (далее - претендент), при получении аккредитации являются следующие:

    2.1. претендент должен являться юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    2.2 наличие у претендента аттестационной комиссии, сформированной не менее чем из 5 членов, и соответствующего документа, определяющего порядок работы такой комиссии;

    2.3 наличие у претендента программно-технического обеспечения, позволяющего формировать экзаменационные тесты (далее - тесты) в соответствии с программами квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка, утверждаемыми Федеральной службой по финансовым рынкам (далее - Федеральная служба);

    2.4 наличие у претендента соответствующего документа, регламентирующего прием квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка (далее - Регламент);

    2.5 для получения аккредитации претендент, являющийся образовательным учреждением, помимо условий, предусмотренных в пунктах 2.1 - 2.4 настоящего Положения, должен удовлетворять следующим условиям:

    а) осуществление претендентом образовательной деятельности в течение не менее 5 лет, предшествующих подаче документов для получения аккредитации;

    б) подготовка (в форме обучения) претендентом не менее 200 дипломированных специалистов (бакалавров, магистров) по специализациям: "Ценные бумаги", "Рынок ценных бумаг", "Фондовые рынки", или "Финансовые рынки", относящимся к специальности высшего профессионального образования "Финансы и кредит", либо в течение 3 лет, предшествующих подаче документов для получения аккредитации, не менее 3 000 граждан для сдачи квалификационных экзаменов Федеральной службы или квалификационных экзаменов Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия).

    III. Порядок аккредитации

    3.1. Для получения аккредитации претендент представляет в Федеральную службу следующие документы:

    3.1.1 анкету-заявление (приложение N 1 к настоящему Положению);

    3.1.2 копии учредительных документов;

    3.1.3 копию лицензии на право осуществления образовательной деятельности (для образовательных учреждений) либо копию разрешения на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации;

    3.1.4 список членов аттестационной комиссии претендента и копию документа, предусмотренного в пункте 2.2 настоящего Положения;

    3.1.5 Регламент в двух экземплярах.

    3.2. Решение об аккредитации или об отказе в аккредитации принимается Федеральной службой в течение 15 рабочих дней с даты поступления полного комплекта документов, предусмотренных в пункте 3.1 настоящего Положения.

    3.3. В случае представления неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения об аккредитации, или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, Федеральная служба возвращает претенденту документы, представленные для получения аккредитации, без рассмотрения в течение 10 рабочих дней с даты их получения Федеральной службой.

    3.4. В течение срока рассмотрения документов, представленных для получения аккредитации, Федеральная служба вправе осуществлять проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для получения аккредитации, и проверку программно-технического обеспечения для формирования тестов и программно-технического обеспечения для определения результатов экзаменов (при наличии такого программно-технического обеспечения).

    Проверка программно-технического обеспечения для формирования тестов и программно-технического обеспечения для определения результатов экзаменов проводится Федеральной службой по месту нахождения претендента в сроки, заранее оговоренные с претендентом. По завершении проверки программно-технического обеспечения составляется заключение о возможности использования претендентом программно-технического обеспечения для формирования тестов и программно-технического обеспечения для определения результатов экзаменов (при наличии такого программно-технического обеспечения).

    В случае поступления в Федеральную службу заявления аккредитованной организации о возможности использования программно-технического обеспечения для определения результатов экзаменов, Федеральная служба осуществляет проверку такого программно-технического обеспечения в срок, не позднее 15 рабочих дней с даты поступления указанного заявления.

    3.5. Основаниями для отказа в аккредитации являются:

    3.5.1 несоответствие претендента требованиям, предусмотренным в пунктах 2.1-2.5 настоящего Положения;

    3.5.2 наличие в документах претендента недостоверной или искаженной информации;

    3.5.3 заключение по результатам проверки, предусмотренной в пункте 3.4 настоящего Положения, о невозможности использования претендентом программно-технического обеспечения для формирования тестов.

    3.6. Федеральная служба письменно уведомляет претендента о принятии решения об аккредитации или об отказе в аккредитации в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения, в случае принятия решения об аккредитации также направляет экземпляр согласованного Регламента.

    3.7. В случае принятия решения об аккредитации Федеральная служба:

    3.7.1 в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты принятия решения об аккредитации, оформляет свидетельство, подтверждающее аккредитацию (приложение N 2 к настоящему Положению), и выдает его на руки уполномоченному представителю аккредитованной организации либо направляет его в территориальный орган Федеральной службы, указанный в анкете-заявлении, для выдачи на руки уполномоченному представителю аккредитованной организации;

    3.7.2 в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об аккредитации предоставляет аккредитованной организации экзаменационные вопросы, утвержденные Федеральной службой, а в случае внесения изменений и дополнений в экзаменационные вопросы - в течение 5 рабочих дней с даты утверждения таких изменений и дополнений направляет их в аккредитованную организацию;

    3.7.3 в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об аккредитации направляет в аккредитованную организацию список уполномоченных работников Федеральной службы, а в последующем - в срок, не позднее 5 рабочих дней с даты внесения изменений и дополнений в указанный список, уведомляет аккредитованную организацию о таких изменениях и дополнениях.

    3.8. В течение срока осуществления аккредитации Федеральная служба вправе проверять аккредитованную организацию на предмет соблюдения ею условий аккредитации.

    3.9. Аккредитация осуществляется на срок 3 года, который может быть продлен.

    3.10. Условиями продления аккредитации являются:

    3.10.1 соответствие претендента условиям аккредитации, предусмотренным в пунктах 2.1 - 2.5 настоящего Положения;

    3.10.2 выдача претендентом не менее 500 аттестатов специалистов финансового рынка в течение 3 лет, предшествующих подаче документов на продление аккредитации.

    3.11. Для продления аккредитации претендент в срок, не ранее чем за 60 рабочих дней до истечения срока аккредитации, представляет в Федеральную службу следующие документы:

    3.11.1 документы, предусмотренные в пункте 3.1 настоящего Положения;

    3.11.2 свидетельство об аккредитации.

    3.12. В случае представления неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения о продлении аккредитации, или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, Федеральная служба возвращает претенденту документы, представленные для продления аккредитации, без рассмотрения в течение 10 рабочих дней со дня их получения Федеральной службой.

    3.13. В течение срока рассмотрения документов, представленных для продления аккредитации, Федеральная служба вправе осуществлять проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для продления аккредитации.

    3.14. Основаниями для отказа в продлении аккредитации являются:

    3.14.1 несоответствие претендента требованиям, предусмотренным в пункте 3.10 настоящего Положения;

    3.14.2 наличие в документах, представленных претендентом, недостоверной или искаженной информации.

    3.15. Федеральная служба письменно уведомляет претендента о принятии решения о продлении аккредитации или об отказе в продлении аккредитации в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

    3.16. В случае принятия решения о продлении аккредитации Федеральная служба в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты принятия такого решения, оформляет свидетельство, подтверждающее аккредитацию (приложение N 2 к настоящему Положению), и выдает его на руки уполномоченному представителю аккредитованной организации либо направляет его в территориальный орган Федеральной службы, указанный в анкете-заявлении, для выдачи на руки уполномоченному представителю аккредитованной организации.

    3.17 Федеральная служба принимает решение об отзыве аккредитации по следующим основаниям:

    3.17.1 в связи с прекращением действия у аккредитованной организации лицензии на право осуществления образовательной деятельности либо разрешения на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации;

    3.17.2 в связи с грубым или неоднократным нарушением аккредитованной организацией условий аккредитации, предусмотренных в пунктах 2.1 - 2.5 настоящего Положения;

    3.17.3 по инициативе аккредитованной организации.

    3.18. В случае принятия Федеральной службой решения об отзыве у организации аккредитации, уведомление о таком решении с указанием оснований для отзыва должно быть направлено указанной организации в течение 5 рабочих дней с даты принятия такого решения.

    3.19. Информация об аккредитованных организациях является открытой для всеобщего ознакомления на официальной странице Федеральной службы в сети Интернет (www.fcsm.ru; www.fsfm.gov.ru).

    3.20. Копии документов, представляемых в соответствии с настоящим Положением, должны быть заверены в установленном порядке.

    Поделиться