21.09.2006 23:10
    Поделиться

    Городских чиновников сократят на 15 процентов

    Так, в мэрии образован новый департамент промышленности, инноваций и предпринимательства. Он сформирован на базе двух упраздненных подразделений: департамента промышленности, науки и технологий и департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства.

    Новый департамент возглавит Анатолий Соболев, до этого решения являвшийся депутатом городского совета и  коммерческим директором одного из новосибирских оборонных предприятий. В прежнем созыве горсовета Анатолий Соболев возглавлял постоянную комиссию по промышленно-научной политике. Его заместителем назначен Александр Нестеров – теперь уже бывший руководитель департамента промышленности, науки и технологий. Одно из ведущих подразделений в составе объединенного департамента - управление промышленности и инноваций – будет возглавлять бывший глава администрации Заельцовского района Новосибирска Петр Прокудин. Решение о начальнике управления предпринимательства и потребительского рынка, по словам Владимира Городецкого, пока не принято.

    Другим распоряжением мэра назначен новый начальник управления финансов и налоговой политики. Им стал Борис Буреев, перешедший на эту должность из администрации Новосибирского сельского района, где он возглавлял аналогичное подразделение.

    Еще одним распорядительным документом мэр обязал всех своих заместителей, руководителей департаментов и районных администраций в течение 15 дней внести предложения по сокращению аппарата управления на 15 процентов. Это связано со вступлением в силу Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», перераспределившего полномочия муниципалитетов. По словам мэра, средства, освободившиеся за счет сокращения численности чиновников, будут направлены на дополнительное стимулирование “наиболее активных” сотрудников. 
     
    Владимир Городецкий сформулировал и основные задачи, стоящие перед обновленной мэрией: стабильный рост доходной части бюджета, а также создание привлекательных условий для инвесторов и эффективной системы взаимодействия с бизнесом, подразумевающей не только разрешительные функции, но и помощь в анализе перспективности вложений в те или иные проекты.

    Что касается городского бюджета, то в 2007 году он впервые станет бездотационным.

    -Когда город-донор формирует 72 процента консолидированного бюджета области, а в это время в доходах города заложена дотация, которая, например, в нынешнем году составляет 456 миллионов рублей, – это нонсенс, - подчеркнул мэр. – На будущий год вместо дотаций город будет получать дополнительные отчисления подоходного налога. Бюджет Новосибирска в 2007 году увеличится не менее чем на 25-27 процентов.

     А всего с 2000 по 2006 год городской бюджет вырос в четыре раза – с 200 миллионов до 800 миллионов рублей. И если в отдельные годы дефицит бюджета достигал 11,2 – 13,7 процента, то в 2006 году дефицит составляет всего лишь 3,1 процента.

    В будущем году Владимир Городецкий пообещал «прорыв» в дорожном строительстве. По его мнению, проблема качества дорог в Новосибирске остается актуальной, но она уже не так остра, как три года назад. Мэрия переориентировала бюджетные расходы на дорожный ремонт и строительство, и помимо капитального ремонта дорог в 2007 году   будет завершено строительство крайне важной для города Ипподромской магистрали, начнется обустройство современных разноуровневых транспортных развязок на наиболее оживленных автомобильных трассах.
    Амбициозные, по признанию самого мэра, задачи стоят и перед строительным комплексом.  В текущем году в Новосибирске должно быть введено около 800 тысяч квадратных  метров жилья, притом что результат 2005-го года составил 507 тысяч квадратных метров, а еще в 2001 году в городе было сдано всего 250 тысяч “квадратов”.
    -Нам удалось внести коренные изменения в решение вопросов землепользования, отводов земельных участков, значительно упростить процедуру и сократить сроки прохождения документации, - сказал Владимир Городецкий, - Теперь перед управленцами стоит задача – создать экономическую базу для более успешной работы инвесторов.
    Мэр пояснил, что городским властям необходимо найти способы обеспечить крупные строительные площадки необходимой инженерной инфраструктурой и  объектами соцкультбыта.

    Владимир Городецкий затронул и планы реорганизации крупнейшего за Уралом вещевого рынка – Гусинобродского. Он считает, что “управление рынком будет занимать лишь малую толику” в работе нового департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, хотя за счет действий городских властей поступления от рынка в бюджет Новосибирска увеличились с 9 миллионов рублей до 280 миллионов (!) в год. По словам мэра, к концу 2008 года на новосибирской “барахолке” будет запрещена торговля прямо из контейнеров под открытым небом и работники рынка перейдут в торговые модули, построенные на средства инвесторов.

    По мнению Городецкого, за последние годы в системе управления Новосибирском сложились  стратегические, комплексные подходы. Это выразилось в разработке многих перспективно-прогнозных документов, в том числе Стратегического плана устойчивого развития Новосибирска до 2020 года. На его основе специалисты муниципалитета разрабатывают другие программные документы. В частности, в следующем году будет завершена разработка Генерального плана города.

    Поделиться