22.09.2006 01:58
    Поделиться

    В Таллине наказали обидчиков памятника советскому воину

    советскому воину-освободителю раскололи Эстонию

    Четверо молодых людей, в возрасте от 18 до 32 лет, были признаны виновными в грубом нарушении общественного порядка. Теперь им предстоит заплатить штраф - четыреста тридцать евро за нанесенный ущерб.

    Осужденные признались, что в ночь с 20 на 21 мая вымазали синей краской верхнюю часть памятника, а нижнюю покрасили в белый цвет. В результате монумент окрасился в цвета эстонского флага, сине-черно-белого триколора.

    Это послужило своего рода сигналом. В последние месяцы подростки регулярно оскверняли памятник. Полиция никак никого не могла задержать, общественные организации требовали от правоохранительных органов объяснений, а российские и эстонские СМИ ругали власти страны за бездействия.

    Страсти накалились до того, что на этой неделе мэрия Таллина решила принять беспрецедентные меры безопасности по охране монумента и прилегающей к нему территории. Теперь запрещена парковка автомобилей. А "Бронзового солдата" обнесли металлической оградой. Любые мероприятия у монумента запрещены. К нему теперь уже не возложишь цветы и венки.

    Президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что опасается возможных беспорядков у монумента в день освобождения Таллина от фашистских войск 22 сентября. Слова главы государства прокомментировал его советник Ээро Раун.

    "Советская армия 22 сентября 1944 года освободила столицу Эстонии от фашистских войск. Часть наших граждан считает эту дату началом "второй оккупации Эстонии со стороны СССР. Президент хочет быть в курсе того, что предпринимает правительство для предотвращения негативных проявлений в этот день. По словам главы государства, эту проблему отслеживают и на международном уровне".

    Из-за введения беспрецедентных мер предосторожности представители организаций русскоговорящего населения Эстонии решили перенести на более позднее время мероприятия, связанные с 62-й годовщиной освобождения Таллина от гитлеровской оккупации.

    Об этом говорится в распространенном "Обращении к населению и власти", которое подписали Конституционная партия Эстонии, добровольное движение в защиту памятника солдату-освободителю "Ночной дозор", Общество бывших малолетних узников фашизма и ряд других организаций.

    "В интересах безопасности жителей считаем, что каждый волен отмечать 22 сентября по своей совести, но обязательно в рамках закона, чтобы не дать поводов для провокаций." - Подчеркивается в обращении.

    Между тем

    Ряд эстонских националистических организаций уже заявили о своем намерении провести на днях ряд массовых мероприятий, на которых должны прозвучать требования к властям убрать "Бронзового солдата" из центра города. Охрана памятника будет усилена.

    Поделиться