22.09.2006 01:00
    Поделиться

    Александр Горбенко возглавил Гильдию издателей периодической печати

    Отчет издателям представил еще действующий президент ГИПП Леонид Макарон. Работа Гильдии организована в соответствии с основными направлениями, определенными в уставе организации: защищать и лоббировать интересы издателей, способствовать превращению отрасли в конкурентоспособный и инвестиционно-привлекательный бизнес с профессиональным управлением, высоким редакционным управлением и экономической независимостью для всех игроков рынка. ГИПП инициирует и запускает отраслевые проекты и предлагает для решения существующих проблем создание тематических общественных советов и рабочих групп и представителей профильных объединений и экспертов. Гильдия регулярно проводит "круглые столы" по наиболее актуальным вопросам отраслевого законодательства и государственной политики в области СМИ и принимает участие в мероприятиях, организованных органами власти: парламентских слушаниях, заседаниях профильного Экспертного совета Совфеда, плотно сотрудничает с Роспечатью, ТПП и Общественной палатой.

    Безусловным успехом Гильдии стало проведение 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го Международного форума редакторов WAN, где ГИПП выступила принимающей стороной. Конгресс собрал более 1700 участников и гостей из 112 стран мира. По свидетельству представителей WAN, именно московский конгресс стал самым успешным за всю историю проведения подобных мероприятий. ГИПП занималась подготовкой к проведению этого международного форума около полутора лет.

    Однако несмотря на явные успехи Гильдии, по словам Макарона, существует и целый ряд нерешенных проблем. В частности, ГИПП так и не удалось восстановить торговлю периодикой в метро, хотя практически все остальные товары, которые были "изгнаны" из подземки, туда давно уже вернулись. Но все-таки основным недостатком работы ГИПП является то, что организация пока так и не стала консолидированным органом, эффективно лоббирующим интересы издательского бизнеса. Именно эту задачу и предстоит решить новому президенту Гильдии, вокруг избрания которого вчера разгорелись нешуточные споры.

    Официально выдвинутых кандидатов на кресло президента ГИПП было два: Виктор Шкулев, председатель совета директоров ЗАО "ИнтерМедиаГруп", и генеральный директор ФГУ "Российская газета" Александр Горбенко. Однако главный редактор газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин "внес смуту" в процесс выборов, выдвинув на пост президента главу Издательского дома "Семь дней" Дмитрия Бирюкова. Проблема заключалась в том, что Бирюков не является членом ГИПП, однако высказал желание немедленно в нее вступить. Более того, все необходимые документы им уже поданы. После жарких споров собравшиеся решили не обращать особого внимания на формальности, тем более что подобный шаг не противоречит Уставу организации. Виктор Шкулев, который уже возглавлял Гильдию в 2000 - 2002 годах, снял свою кандидатуру в пользу Александра Горбенко. А дальше все было как на выборах политических: импровизированные программы кандидатов, представляя которые оба соискателя фактически вступили в полемику, ответы на вопросы аудитории и даже некоторые "предвыборные обещания". В принципе основная мысль у обоих кандидатов звучала примерно одинаково: ГИПП должна стать эффективной лоббистской организацией, с которой власть будет считаться не формально, а на деле. Однако принципы, согласно которым Горбенко и Бирюков собираются выстроить работу Гильдии, несколько разнились.

    Бирюков, говоря об организации дальнейшей работы ГИПП, обращаясь к аудитории, спрашивал: "Вам же не все равно, кто вами будет руководить". Собравшимся "начальственная" идея явно не понравилась - все они сами более чем успешные руководители. И поэтому слова Бирюкова о том, что "я с вами одной крови" и "единственное решение проблем - это компромисс", уже не подействовали на собрание. Александр Горбенко же говорил о необходимости консолидации членов ГИПП и эффективном взаимодействии и сотрудничестве. Его слова показались собранию более убедительными, и подсчет голосов после проведенного тайного голосования показал, что генеральный директор ФГУ "Российская газета" набрал более 78 процентов голосов против 19 процентов у его соперника.

    Поделиться