22.09.2006 03:40
    Поделиться

    Восемь женщин Моше Кацава

    Пресс-служба президента, обычно немедленно выступавшая с опровержением подобного рода обвинений, на сей раз промолчала. "Первый гражданин страны", которым согласно законодательству является президент, сам перешел в атаку и выступил с обвинениями. Однако свой гнев Кацав направил не против женщин, подавших на него жалобы.

    Совершенно неожиданно Моше Кацав обвинил лидера парламентской оппозиции Биньямина Нетаньяху, возглавляющего партию "Ликуд" (Сплоченность), в инспирировании выдвинутых против него, главы государства, обвинений в сексуальных преступлениях. На последних допросах президент Израиля заявил полицейским следователям, что две женщины, которые одними из первых подали на него жалобы, долгое время работали под руководством Нетаньяху. Глава государства считает, что таким образом Нетаньяху пытается воспрепятствовать его, Кацава, возвращению в политику после завершения полномочий на посту президента.

    Газета "Маарив", одна из самых информированных в стране, сообщила, что Кацав обратился к полиции с просьбой "проверить причастность Нетаньяху и его окружения к женщинам, подавшим на него жалобы". Показательно, что лидер "Ликуда" предпочел не делать никаких публичных заявлений относительно высказываний президента государства в его адрес. Правда, один из приближенных Нетаньяху заметил: "Весьма прискорбно, что человек, попавший в сложную ситуацию, начинает безосновательно обвинять других в своих проблемах".

    Лиор Кацав, брат президента, убежден, что "опорочить имя Моше Кацава заинтересованы криминальные силы, которым подыгрывают некоторые ответственные политические и государственные деятели". Когда же журналисты попросили Лиора назвать этих "деятелей", то он заявил, что Нетаньяху и премьер министр Эхуд Ольмерт лично заинтересованы в раздувании скандала и уголовном преследовании его брата, чтобы перекрыть тому доступ к лидерству в партии "Ликуд", а затем и в претензиях на пост главы правительства. Действительно, до начала сексуального скандала, связанного с Моше Кацавом, его имя упоминалось в качестве одного из ведущих кандидатов в руководители "Ликуда" наравне с Нетаньяху и бывшим министром иностранных дел Сильваном Шаломом. Однако занять пост лидера "Ликуда" у Кацава шансов практически не было.

    Нельзя исключить, что прямые обвинения Нетаньяху и Ольмерта в связях с израильским криминалитетом может послужить причиной судебного разбирательства уже в отношении Лиора Кацава. Так что продолжение следует.

    Между тем генеральный прокурор Мени Мазуз после совещаний, которые он провел с руководством прокуратуры, полиции и следственной группы, отдал распоряжение завершить сбор обвинительных материалов относительно главы государства в кратчайший срок.

    Захар Гельман

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ТЕЛЬ-АВИВ

    Поделиться