21.09.2006 23:00
    Поделиться

    Льготники месяцами не могут получить прописанные им лекарства

    На этот раз не осчастливили в аптеке и ветерана Великой Отечественной войны Николая Пахомова - он не первый год наведывается сюда в поисках нужных ему препаратов. Порой даже недорогие витамины приходится караулить месяцами. Так, с конца февраля пенсионеру не удавалось получить витамин В12 для внутримышечных инъекций. До сих пор не выдали глазные капли катахром. С надеждой разрешить свои проблемы ветеран обращался к заведующей аптекой, в администрацию Долгопрудного. Безрезультатно. Объясняют: поставщик не может своевременно доставить лекарства. Потеряв всякую надежду, Николай Титович написал письмо в редакцию.

    Ветеран - не жалобщик. Просто ему не понятно, почему положенные ему по закону лекарства стали дефицитом? Почему в некоторых аптеках не знают, когда придут те или иные препараты, а в некоторых даже не желают разговаривать с льготниками по телефону? Почему ситуацию с отсутствием лекарств, продолжающуюся из месяца в месяц, нельзя разрешить?

    В городе, где живет Николай Титович, отделы по отпуску лекарств федеральным льготникам есть в шести аптеках. Ветерану, еле передвигающемуся при помощи палки, приходится обходить почти все, чтобы отоварить хотя бы два рецепта из четырех выданных.

    Версию о перебоях в доставке препаратов льготникам нашему корреспонденту высказал заместитель главы администрации Долгопрудного по вопросам здравоохранения Анатолий Гладыш:

    - В конце прошлого и начале этого года, примерно до марта, у нас, действительно, были проблемы. Аптеки не могли получить даже сердечно-сосудистые препараты. Льготники были вынуждены продлевать свои рецепты у врачей, но в итоге они все же получили лекарства. Позже был еще один период задержки: в июне загорелся склад одного из поставщиков.

    В остальные месяцы, по словам Анатолия Николаевича, федеральные и региональные льготники получали лекарства своевременно. Даже если в аптеке не было требуемого препарата, его работники регистрировали рецепты и делали заказы поставщикам. Через пару недель заветные таблетки уже были на руках пациентов.

    Лекарство через пару недель! Как будто речь о каком-нибудь необязательном пустячке. Но и этот оптимизм Анатолия Гладыша не разделяет заведующая аптекой N 41/2 Елена Ладыгина:

    - Мы работаем с тремя поставщиками: "Протек", "Ирвин" и "Морон". Последний - самый проблемный. С начала этого года аптека ни разу не получала витамин В12. Хотя заявки направляем регулярно по электронной почте. Однако поставщики, видимо, сами определяют, когда отправлять лекарства. Скорее всего, они делают это после того, как наберут заказ на определенную сумму. Аптека может, конечно, сама делать закупку. Но мы - не в состоянии. Мы - банкроты.

    Подобная ситуация не из разряда неожиданных: местные власти предсказывали ее заранее. Еще в начале 2005 года Анатолий Гладыш отправил письмо Михаилу Зурабову, где указывал, что "при существующей системе налицо тенденция ухудшения экономического состояния муниципальной и государственной аптечной сети, которая несет на себе основную нагрузку льготного обеспечения. Оно выгодно только уполномоченным фармацевтическим организациям, которые становятся, по сути, монопольными поставщиками лекарственных препаратов".

    Между тем, по наблюдениям того же Николая Пахомова, еще хуже, чем ему, приходится областным льготникам. Их обслуживают лишь четыре аптеки в городе, поэтому шансов получить нужные лекарства у них еще меньше. "Я знаю двоих льготников, которые после неоднократных обращений к фармацевтам просто выбрасывали свои рецепты", - рассказывает Николай Титович.

    Так же, наверное, поступит и сам Пахомов. Витамин В12 он давно покупает за свои деньги, а вместо финских капель катахром приобретает хотя и более дешевый, но не такой эффективный аналог. Благо, повышенная пенсия ветерана войны пока позволяет. А как быть тем, у кого такого блага нет?

    КОММЕНТАРИЙ

    РАЗОБРАТЬСЯ в ситуации по обеспечению льготными лекарствами в Долгопрудном "РГ" попросила руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамила Хабриева. Его службой было проведено специальное разбирательство. Вот что сообщил Рамил Усманович:

    - С февраля 2006 года проблем с лекарствами для федеральных льготников в Долгопрудном практически нет. Трудности испытывают лишь аптеки, в которых после реорганизации возникли долги. Кроме того, в некоторых отсутствует программное обеспечение, и это затрудняет работу.

    Некоторые препятствия себе создают сами аптеки. Так, аптеки N 41/2 и "Ригла" вовсе не принимали участия в формировании плановой заявки на льготные лекарства. Хотя все аптеки обязаны регулярно предоставлять врачам информацию о том, какие препараты есть в наличии. Потому-то в Долгопрудном и возникла ситуация, когда количество лекарств, которые выписывает врач, не соответствует отгрузкам из фармацевтических организаций. Хотя в целом эти организации удовлетворяют срочные заявки аптек полностью. А на препараты, указанные в статье, заявки не поступали.

    Ответственность за недоработки в Долгопрудном должен нести минздрав Московской области.

    Всего же с 1 января по 11 сентября 2006 года в стране врачами (фельдшерами) выписано 91,508 миллиона рецептов на льготные препараты. Отпущено пациентам 88,288 миллиона. Средняя стоимость рецепта выросла, по сравнению с предыдущим годом, в 2,3 раза и составила 529 рублей. Проблемы обеспечения льготными лекарствами остаются в Белгородской, Ленинградской, Московской, Омской областях, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

    Инна Соловьева

    Поделиться