22.09.2006 01:30
    Поделиться

    Железнодорожные билеты подешевели в среднем на 9 процентов

    Как рассказали корреспондентам "РГ" на Ярославском вокзале, цены на билеты колеблются в течение всего года. Существуют периоды, когда они возрастают и когда падают. Все зависит от пассажиропотока и времени года. Чем больше желающих воспользоваться услугами "железки", тем и ниже тарифы. Хотя на летние месяцы это правило не распространяется. Самый дешевый же проезд - 31 декабря.

    Нынешний обвал цен составляет девять процентов на проезд в плацкартном вагоне и двенадцать - в СВ и купе.

    - Для меня это ощутимая разница, - призналась корреспондентам пассажирка поезда Москва - Владивосток Галина Яремина. - Я две недели назад приехала в столицу. Заплатила за проезд в плацкартном вагоне (вот, у меня даже сохранился билет) 7056 рублей. А сегодня купила обратный билет до Владивостока за 6196. Почти девятьсот рублей сэкономила.

    Чем дальше от Москвы, тем существеннее разница. Так, для тех, кто захочет отправиться из столицы в Хабаровск в купе, она составит около восьмисот рублей. Стоимость проезда до Екатеринбурга в купе скорого поезда "Урал" подешевела почти на четыреста рублей, а в плацкарте - всего на сотню. Желающим застать окончание "бархатного сезона", скажем, в Анапе, придется раскошелиться на 1858 рублей в купе скорого поезда (вместо 2112) или же на 739 (вместо 810), но в плацкартном вагоне.

    До Мурманска на поезде N 16 в купе можно добраться за 2100 рублей (ранее - 2400), до Челябинска в купейном вагоне фирменного поезда N14 - примерно за 3200 рублей (до 21 сентября - 3700).

    Стоимость проезда из Москвы до Архангельска на скором составит: в плацкартном вагоне - 595 рублей, в купейном - 1429, а в СВ - 3277 рублей. Добраться на двадцать четвертом скором до Горького пассажиры смогут за 1073 рубля (ранее за 1213 рублей) в комфортном купе или же за 403 рубля (ранее за 441) в плацкарте.

    Однако нужно уточнить, что данные цены указаны без дополнительных сборов. Более подробную информацию пассажирам стоит спрашивать в вокзальных кассах.

    Поделиться