21.09.2006 23:03
    Поделиться

    Министры одобрили проекты Пермского края

    Доклад главы региона в основном был посвящен перспективам развития экономики, крупным ин-вестпроектам пермских предприятий и развитию социальной сферы региона. По мнению Олега Чиркунова, для обеспечения экономического роста в крае необходимо совершить прорыв по двум направлениям – это рост объема инвестиций и увеличение фонда оплаты труда. Однако основу экономики региона составляют отрасли, связанные с добычей и переработкой сырья, а более 40 процентов доходов бюджета составляет налог на прибыль организаций. «Это ненадежная основа для обеспечения благосостояния», – считает Чиркунов. Поэтому в Прикамье необходимо увеличивать объем инвестиций, в первую очередь в те производства, которые дадут новые рабочие места.
    В ходе доклада губернатор сообщил, что за семь месяцев этого года инвестиции в экономику края выросли на 24 процента. Кроме того, существует ряд крупных, уже подтвержденных, инвестиционных проектов на ближайшие три года на общую сумму около 100 миллиардов рублей. После выступления Олега Чиркунова свою оценку развития Пермского края дали министры РФ.

    – Результаты в крае есть. Растут инвестиции, появляются интересные проекты, идет большая подготовка по строительным объектам. И поддержка по тем пунктам протокола, которые сейчас обозначены, даст новый импульс в решении многих задач, – заявил министр регионального развития Владимир Яковлев.

    Министр культуры РФ Александр Соколов, в свою очередь, пообещал оказать поддержку в строительстве административно-репетиционного пристроя к Пермскому театру оперы и балета, а также в возведении нового здания художественной галереи на территории бывшего ДК «Телта».

    После доклада в правительстве был подписан протокол решения, в котором зафиксированы поручения федеральным министерствам по оказанию содействия Пермскому краю в реализации важнейших проектов. Так, Минздравсоцразвития поручено рассмотреть вопрос строительства в крае перинатального центра в 2008-2009 годах и создания федерального научного центра медико-профилактических технологий на базе Пермского института детской экопатологии. Как отметил по итогам заседания Олег Чиркунов, большинство моментов, важных для развития края, в протокольном решении зафиксированы.

    – В решении правительства указано, что необходимо начать изучение возможности строительства железной дороги через север Пермского края – «Белкомур». Мы и сегодня говорим о том, что вероятность реализации этого проекта пока очень мала, много придется приложить усилий, чтобы он начал осуществляться. Но это все-таки шаг вперед. Минтрансу поручено рассмотреть вопрос строительства целого ряда дорожных объектов – обхода Перми и Краснокамска, проектирование дороги «Пермь-Бершеть», – заключил губернатор.

    Поделиться