22.09.2006 00:57
    Поделиться

    Столетие русского композитора отмечает весь мир

    Представить сочинения Шостаковича в окружении произведений его современников предложил и Валерий Гергиев в рамках V Московского Пасхального фестиваля. Худрук Мариинки в год Шостаковича стал, пожалуй, самой знаковой, после самого юбиляра, персоной, объединив любовью к музыке классика Америку и Европу. Он исполнил все симфонии Шостаковича на концертах XIV Международного фестиваля "Звезды белых ночей" в Санкт-Петербурге, провел фестиваль "Шостакович на сцене" в Великобритании (20-29 июля), симфониям композитора посвятил и свои абонементы в Лондоне и Нью-Йорке, представляя в течение года полные циклы с разными оркестрами. В декабре вместе с оркестром Мариинского театра он закроет грандиозный фестиваль Шостаковича, организованный Московской филармонией.

    Великобритания

    Не менее грандиозно, чем в России, отмечают столетие гения и за рубежом. В юбилейные дни (24-27 сентября) в лондонском центре искусств South Bank состоится всемирный фестиваль-симпозиум, посвященный Дмитрию Шостаковичу. Помимо концертов камерной музыки здесь пройдет презентация новых документальных фильмов режиссера и исследователя Оксаны Дворниченко, московское издательство DSCH привезет специально выпущенные к юбилею издания. В научной конференции примут участие 25 искусствоведов из Великобритании, России, Америки, Италии, Израиля, Франции и Новой Зеландии.

    Осенью жители британской столицы смогут увидеть практически все фильмы с музыкой Шостаковича (ретроспектива пройдет в центре "Барбикан" с 23 сентября по 10 декабря).

    Франция

    Синематека парижского "Лувра" также отметит памятную дату. С 18 по 22 октября меломаны увидят видеозаписи концертов и репетиций с участием Леонарда Бернстайна, Евгения Мравинского, Святослава Рихтера, не пропустят концерт Национального оркестра Франции с Куртом Мазуром (28 сентября, театр Champs-Elysees), где Мазур исполнит 13-ю симфонию с участием Сергея Лейферкуса.

    Германия

    Фестиваль оркестра и хора Баварского радио, посвященный 100-летию Шостаковича, открылся 20 сентября в Мюнхене (он продлится до 20 октября). Его инициатором выступил дирижер Марис Янсонс, выпустивший на CD все симфонии, записанные в разные годы с разными коллективами (в общей сложности работа над циклом заняла у дирижера 17 лет). Симфонии Шостаковича прозвучат и на шведско-датском фестивале Music Around, который пройдет с 28 сентября по 29 октября в регионе Оресунд.

    25 сентября

    В день столетия самые значимые события будут происходить в России. В Санкт-Петербурге Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии исполнит "Ленинградскую" симфонию. За дирижерский пульт встанет сын композитора Максим Шостакович. В Большом театре Геннадий Рождественский продирижирует "Леди Макбет Мценского уезда". В Большом зале Московской консерватории прозвучит 8-я симфония и Концерт N 1 для скрипки с оркестром с солирующим Виктором Третьяковым. За дирижерским пультом впервые за 8 лет москвичи увидят Мстислава Ростроповича.

    Поделиться