22.09.2006 00:01
    Поделиться

    Кубок Дэвиса: Начинает Марат Сафин

    полуфинальный матч Кубка Дэвиса

    Вчера прошла официальная жеребьевка полуфинальной встречи Кубка Дэвиса между сборными России и США. Перед этим капитаны обеих команд объявили окончательный состав своих команд. Главная сенсация: от нашей команды не заявлен на матчи Николай Давыденко. На одиночные поединки капитан россиян выставил Михаила Южного (первая ракетка команды) и Марата Сафина (вторая ракетка). На пару заявлен дуэт, состоящий из опять-таки Южного и Дмитрия Турсунова.

    У американцев же - никаких неожиданностей. Под первым номером сыграет Энди Роддик, под вторым - Джеймс Блэйк. А парную встречу сыграют известные специалисты в этом разряде - братья-близнецы Боб и Майк Брайаны.

    В первый день встречаются первые ракетки со вторыми. Согласно результатам жеребьевки Сафин сыграет с Роддиком, а Южный - с Блэйком. В субботу матч пар - Южный-Турсунов - братья Брайаны. А в воскресенье померятся силами Южный и Роддик, затем Сафин и Блэйк. Впрочем, до воскресенья еще надо дожить: все может измениться.

    Естественно, всех интересовал вопрос, почему не будет играть Давыденко. Неужели Николай травмирован или так устал, что не может выступать?

    Сам Николай, заметив, что физически готов и никаких проблем нет, так объяснил ситуацию:

    - Посмотрим! Первый день для нас чрезвычайно важный, и нужно показать хороший результат. И Марат, и Миша сейчас в отличной форме. А что касается меня, то, возможно, я выйду на корт. Когда? Может, в третий день встречи.

    Затем прокомментировал расклад Шамиль Тарпищев:

    - Состав нашей команды довольно-таки ровный. Мы заявили конкретных игроков исходя из тактических соображений.

    Много вопросов по-прежнему вызывает качество грунтового корта, уложенного в "Олимпийском".

    Марат Сафин заметил, что он вырос - как теннисист - в Испании: там он играл как на быстрых грунтовых кортах, так и на медленных. Экс-первая ракетка мира считает, что никаких проблем, связанных с качеством корта и со способностью на нем эффективно передвигаться, нет.

    Один из журналистов, вспомнив знаменитую фразу Никиты Хрущева, обращенную к американцам, что мы, мол, "вас закопаем", рискованно сравнил капитана российской команды с тогдашним советским лидером. Он намекал на то, что Тарпищев, решив насыпать грунт, хочет "закопать" в нем привыкших играть на быстрых площадках Роддика и Блэйка.

    Шамиль Анвярович, парировав, что он никогда не был в шкуре партийного лидера, заметил, что подготовка площадки, наиболее удобной для принимающей стороны, обычная практика в кубковых встречах. Корт вполне отвечает международным требованиям. А подготовил его известный российский специалист Константин Кулешов.

    Кстати, автору этих строк не раз доводилось общаться с Кулешовым: человек он очень знающий и увлеченный своим делом. Он, сам игрок, а также музыкант-любитель, даже сочинил песню, своего рода гимн грунтовому корту, и с удовольствием исполняет ее в кругу единомышленников. Интересно, сочинит ли после полуфинального матча Константин "новую песню о главном" - о главном теннисном покрытии? "Если наши победят - наверняка", - заверил меня Кулешов.

    Возвращаясь к игрокам, скажу: Сафин с большой долей уверенности говорит о предстоящем матче. По его мнению, фаворитами в этой встрече должны быть россияне. "Мы играем на медленном грунте, мы играем дома - после первого дня счет должен быть 2:0 в нашу пользу". Кстати, у Сафина и Роддика - личные счеты: пока по очным поединкам ведет американец - 3:2, и Марат не прочь изменить этот баланс.

    Дмитрий Турсунов заметил, что он, хоть и проигрывал американцам, но все предыдущие встречи проводились на харде, а на грунте он еще никогда не играл с ними. Так что начнет, так сказать, с чистого листа.

    Что касается американцев, то они не показали своего беспокойства или удивления по поводу того, что Россия не заявила Николая Давыденко. Капитан сборной США Патрик Макинрой заметил, что Михаил Южный - это "такой парень, который может играть целый день - он в великолепной форме". А относительно Николая Давыденко Макинрой сказал, что, по его мнению, этот российский теннисист, вполне возможно, выйдет в третий день, а может быть, и во второй - на замену одному из парных игроков.

    Энди Роддик и Джеймс Блэйк, впервые оказавшиеся в России, рассказали, что вчера они побывали на Красной площади. На вопрос, есть ли у них какой-то ритуал перед матчем, какая-то любимая привычка, Роддик ответил: "Тренироваться - это наш обычный ритуал перед матчем. Именно этим мы и займемся".

    Поделиться