22.09.2006 03:00
    Поделиться

    Будапешт "лихорадит" только по ночам

    Ситуация довольно странная. Днем Будапешт живет своей обычной размеренной жизнью. Ходят трамваи, автобусы, работают рынки, магазины, кинотеатры, открыты школы, институты. Гуляют по городу толпы туристов. Даже площадь Кошута перед зданием парламента, где проходят основные митинги протеста оппозиции, днем практически пустеет. Одним словом, не скажешь, что в городе творится что-то экстраординарное.

    Как установили венгерские спецслужбы и полиция, хулиганствующие фанаты на ночных улицах Будапешта в основном управляются уголовными элементами и не имеют отношения к мирным демонстрантам, которыми они лишь прикрываются. В связи с этим правительство еще накануне днем на своем специальном заседании заявило, что намерено покончить с ночными погромами в столице. По фактам вандализма и нападения на полицейских возбуждены уголовные дела, задержаны причастные к ним лица. В ночь на четверг, когда ареной очередных уличных столкновений в городе стала площадь Октогон (Восьмигранник) на бульварном кольце, будапештская полиция наконец почувствовала себя хозяином положения. Нарушителям порядка просто не дали развернуться и довольно быстро рассеяли. На этот раз серьезных беспорядков и разрушений в городе удалось избежать. Итог нового сражения - задержаны еще 180 человек из числа ночных хулиганов, десятки "фанов" ранены и доставлены в больницы. В отличие от двух предыдущих неспокойных ночей, в эту ночь раненых среди полицейских практически не оказалось.

    Наибольшую тревогу властей сейчас вызывает намеченный на субботу массовый предвыборный митинг правой оппозиции, который, по оценкам, может собрать в Будапешт до 800 тысяч человек со всей страны. В сложившейся обстановке правительство и мэр венгерской столицы Габор Демски призвали организаторов отменить мероприятие. Призыв пока остался неуслышанным. Лидеры правых, судя по всему, намерены "дожать" правительство Дюрчаня, используя благоприятную для себя кризисную обстановку в стране, и отказываются от диалога с властями.

    Здесь надо отметить, что за последние дни антиправительственные демонстрации протеста прокатились не только по столице, но и по многим крупным городам Венгрии. Сейчас оппозиция говорит, что будет считать муниципальные выборы 1 октября своеобразным референдумом по вотуму доверия правительству и премьеру. Если на выборах победит она, оппозиция, то правительство и премьер, мол, должны сразу же уйти в отставку и отменить непопулярные реформы. Правящая коалиция, победившая на весенних парламентских выборах и сформировавшая нынешнее правительство, естественно, не соглашается с такой логикой. Тогда правительство надо будет менять после каждой демонстрации протеста.

    Не исключено, что в случае эксцессов правительство может ввести в столице комендантский час и даже отменить муниципальные выборы. Что, понятное дело, спокойствия не добавит.

    Поделиться