22.09.2006 03:00
    Поделиться

    Янукович замораживает сближение Украины с НАТО

    Накануне своей блиц-поездки глава украинского правительства заручился практически безусловной поддержкой собственного кабинета по одному из самых неоднозначных для Украины внешнеполитических вопросов - о присоединении к Североатлантическому договору. Напомним, что неделю назад украинский премьер сделал заявление о фактическом замораживании процесса сближения страны с НАТО.

    В бельгийской столице на этот раз В. Янукович встретился с председателем высшего законодательного органа ЕС Хосепом Боррелем, после чего выступил с заявлением. Он подчеркнул, что европейская интеграция является стратегическим выбором Украины. "В этой связи, - подчеркнул Янукович, - (украинское) правительство установило ряд приоритетов, среди которых борьба с коррупцией, экономическая реформа, вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) и создание зоны свободной торговли с ЕС". В свою очередь, Хосеп Боррель подчеркнул, что ЕС поддерживает планы вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

    Европейские средства массовой информации, однако, обращают основное внимание на то, что в ходе переговоров В. Януковича в Брюсселе были затронуты вопросы сотрудничества в сфере энергетики. В заявлении после завершения встречи Х. Боррель, в частности, подчеркнул "ключевую роль в этом Украины". Учитывая, что в Европу через территорию этой страны перекачивается львиная доля газа из России, заявление вполне понятное.

    О конкретных результатах состоявшихся в Брюсселе переговоров пока сообщений нет, но очевидно, что речь шла о проблеме стабильности газового транзита из России, беспокоящей Европу накануне предстоящей зимы. О своих договоренностях в Брюсселе В. Янукович, скорее всего, расскажет российскому премьеру М. Фрадкову во время пятничного визита в Москву.

    Газовая тема вообще, похоже, будет главной на встрече двух премьеров. Об этом, в частности, говорит то, что накануне В. Янукович особо обсуждал эту тему с украинским президентом В. Ющенко в рамках заседания Совета национальной безопасности и обороны. Ющенко, как сообщают украинские СМИ, напутствовал премьера перед его визитом в Москву словами: "Мы исходим из того, что ценовые условия на газ закреплены, тарифные условия известны, и это прекрасная база общения между двумя сторонами". Сам премьер на этот счет пока не высказывался.

    Поделиться