25.09.2006 02:10
    Поделиться

    Президентом Эстонии стал "американец"

    Ильвеса на пятилетний срок избрала коллегия выборщиков. Он получил 174 голоса из 345. Его соперник, действующий президент Арнольд Рюйтель, набрал на 12 голосов меньше.

    Ильвеса выдвинул в президенты блок правых партий националистического толка. До последнего времени новый глава государства занимал пост заместителя председателя Комиссии по иностранным делам Европейского парламента.

    Политическая дискуссия в Эстонии в преддверии решающего раунда президентских выборов велась в резком тоне. Оба соперничавших лагеря обвиняли друг друга в недемократичном поведении. Однако все эстонские государственные СМИ работали исключительно на правом фланге. Им удалось собрать против Рюйтеля немало компромата. Ему припомнили все: и коммунистическое прошлое, и немолодой возраст - 78 лет. В СМИ долго и смачно обсуждались вечеринки с алкоголем и наркотиками, которые устраивали внучки главы государства. "Было устроено настоящее избиение и президента, и президентства", - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя фракции Центристской партии в парламенте страны Владимир Вельман.

    Политическая дискуссия Рюйтеля и Ильвеса содержала мало конкретного и в основном ограничилась взаимными обвинениями в тактических маневрах. Ильвес старался привлечь голоса парламентариев в свою пользу, демонстрируя свой обширный опыт во внешнеполитической сфере. Рюйтель сделал акцент на внутриполитическую тематику. Он говорил о необходимости пересмотреть налоговую систему страны, с тем чтобы она в большей степени отвечала принципу социальной справедливости. Рюйтеля явно раздражал тот факт, что Ильвес считал себя более прозападным политиком. Действующий президент Эстонии постоянно напоминал, что именно в годы его правления республика стала членом Евросоюза и НАТО.

    Теперь, с избранием Ильвеса главой Эстонии, во всех трех прибалтийских странах президентами стали политики, жившие большую часть своей жизни в США. Новый глава Эстонии родился в Швеции, а затем вместе с семьей перебрался в США. Там Ильвес окончил психологический факультет Колумбийского университета.

    В Эстонию Ильвес приехал после распада Советского Союза, когда республика обрела независимость. Несколько лет работал в эстонской редакции радио "Свободная Европа". Отказавшись от американского гражданства, Ильвес поступил на дипломатическую службу. Он был послом Эстонии в США, Канаде, Мексике, дважды занимал пост главы МИД республики. Ильвес - первый президент Эстонии, который не владеет русским языком. Зато прекрасно знает английский и шведский.

    В силу того обстоятельства, что Ильвес совсем мало времени прожил на родине, политические оппоненты не раз обвиняли его в проамериканской ориентации и незнании особенностей уклада жизни эстонцев.

    В биографии нового президента Эстонии всплыл и другой любопытный факт. Его бабушка по материнской линии была русской. Кроме того, в 1927 году в Петербурге родилась его мать, которая затем перебралась в Эстонию.

    Сам Ильвес не раз делал довольно взвешенные заявления, связанные со взаимоотношениями с Россией. Он высказался за отказ от политической преамбулы к пограничному договору Россия - Эстония, приведшей к нежеланию российской стороны ратифицировать документ. Ильвес осудил Рюйтеля за отказ приехать в Москву 9 мая 2005 года на празднование Дня победы. Он призывал сохранить памятник солдату-освободителю, который эстонские националисты хотели убрать из центра Таллина.

    Однако многие наблюдатели убеждены: избрание Ильвеса может усилить прозападную направленность во внешнеполитическом курсе страны. В своей предвыборной программе тот заявил, что внешнеполитическую задачу Эстонии на ближайшие годы видит в увеличении влияния Таллина на решения, принимаемые в Евросоюзе и НАТО.

       Мнение

    Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам:

    - Победа на президентских выборах кандидата от правых партий Эстонии Хендрика Ильвеса стала сюрпризом для России. Социал-демократическая партия, членом которой является Ильвес, отличается своими достаточно радикальными взглядами на российско-эстонские отношения.

    Однако я убежден, что, став президентом, Ильвес будет вести себя более взвешенно и умеренно. Поэтому России не нужно опережать события и быть излишне категоричной по отношению к этому политику и говорить, что все будет плохо. К тому же в Эстонии полномочия президента ограничены. Главную роль играет парламент. Поэтому самое интересное будет происходить в следующем году, когда будут проходить парламентские выборы.

    Избрание Ильвеса президентом способно ухудшить положение русскоязычного населения в Эстонии. Россия через международные организации будет по-прежнему проводить линию на ускорение темпов натурализации в Эстонии.

    Я не думаю, что победа Ильвеса стала качественным провалом в российско-эстонских отношениях. Москва будет стараться найти общий язык с любым президентом и правительством Эстонии. Контактируя с ними, мы стараемся соответствовать тем реалиям, которые доминируют в настроениях эстонского общества.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться