25.09.2006 02:30
    Поделиться

    В Ингушетии ввели запрет на алкоголь и курение

    Помимо продажи алкоголя запрещено также курение в общественных местах

    - Ограничения введены в ответ на пожелания верующих и в целях соблюдения нравственных норм поведения, - объяснил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев. - Ничего революционного в указе нет. У нас вообще не принято употреблять крепкие напитки в общественных местах, да и проблема алкоголизма для населения республики в принципе неактуальна. В указе не прописаны санкции в отношении тех, кто тем не менее нарушит введенную норму. В нем лишь сказано, что такой проступок будет расцениваться как нарушение общественного порядка, от себя добавлю - со всеми вытекающими.

    Вчера в Назрани религиозные деятели обходили крупные магазины и просили прекратить продажу алкоголя в связи с наступлением Рамадана.

    Ранее сообщалось, что антиалкогольная кампания, связанная с наступлением священного для мусульман месяца, проходит сразу в нескольких республиках Северного Кавказа. Однако эта информация не подтвердилась. Во всяком случае в пресс-службах администраций Карачаево-Черкесии, Чечни и Адыгеи, куда обратился за разъяснениями корреспондент "РГ", заверили, что ничего подобного ингушскому у них не вводится. - Верующие мусульмане добровольно отказываются от алкоголя и курения, и никакой дополнительный закон им для этого не нужен, - заверили нас.

    Хотя из неофициальных источников стало известно, что в той же Чечне купить какую-либо винно-водочную продукцию в магазинах практически невозможно.

    В то же время председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи Бердиев обратился к врачам-гинекологам с призывом не проводить до окончания поста аборты.

    - Это великий грех, а в священный месяц за подобные деяния Всевышний приумножит наказание.

    Также духовный лидер потребовал закрыть единственный в Карачаево-Черкесии секс-шоп:

    - В то время как люди очищаются от всего оскверняющего, по телевизору предлагают развратные забавы. Телеканалам не следует даже за большие деньги рекламировать интим, а властям Черкесска рекомендую предпринять меры для закрытия развратного магазина.

    Справка "РГ"

    В священный месяц Рамадан нельзя пить, есть и курить от рассвета до заката. 30 дней поста все верующие обязаны молиться пять раз в сутки и духовно самосовершенствоваться. Завершится Рамадан 23 октября трехдневным праздником разговения.

    Поделиться