25.09.2006 01:10
    Поделиться

    Узбекская армия вооружится российским оружием

    Пока эта страна юридически не оформила восстановление в Организации договора о коллективной безопасности, Москва и Ташкент сотрудничают на двусторонней основе.

    - Противодействие международному терроризму не может быть успешным, если ведется исключительно в рамках национальных границ, - считает министр обороны Сергей Иванов.

    В субботу спецподразделения двух стран провели под Краснодаром совместное антитеррористическое учение. За работой подчиненных следили главы военных ведомств Сергей Иванов и Руслан Мирзаев. "Точечное мероприятие", о котором министры накануне докладывали Владимиру Путину, в итоге обернулось полномасштабной войсковой операцией. Кроме четырех сотен спецназовцев - по двести с каждой стороны - террористов обезвреживали десантники, летчики и артиллеристы. Учебная зачистка деревни Егорово и уничтожение бандитской автоколонны растянулись на полтора часа и завершились хэппи-эндом. Большинство террористов разведчики перестреляли, оставшихся погрузили в автозак и увезли в сопровождении бронированного внедорожника "Гусар".

    Министрам зрелище явно понравилось. Правда, уже после учения Сергей Иванов посетовал, что перетаскивать мертвых бандитов военным все-таки не стоило:

    - Задача спецназа убедиться, что террористы уничтожены. А собирать мертвых могли бы сотрудники МВД. Мы над этим подумаем.

    На полигоне для министров выставили новую технику, оружие, амуницию и средства связи российской армии. Узбеки тоже привезли под Краснодар кое-что свое, на поверку оказавшееся американским. Даже на складной лопатке, которую рассматривал Сергей Иванов, обнаружился штамп: Made in USA.

    Армейская продукция из-за океана стоит недешево, и Руслан Мирзаев явно сравнивал ее с российской. Представлял новые образцы командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов, который многие экспонаты видел в деле в Чечне.

    Все увиденное узбекский министр комментировал сдержанно и о закупочных планах своего ведомства не говорил. Однако, учитывая льготные условия, на которых Россия реализует военную продукцию партнерам по ОДКБ, можно предположить, что наши оборонные новинки могут вскоре появиться и в армии Узбекистана.

    Поделиться