25.09.2006 01:00
    Поделиться

    Продолжаются выплаты жертвам нацизма

    "Фонд взаимопонимания и примирения" и Сбербанк России начинают выплату очередного транша сумм материальной помощи узникам концлагерей, жертвам рабского и принудительного труда в годы Второй мировой войны, а также их правопреемникам.

     

    Германский фонд "Память, Ответственность и Будущее" предоставил 2,5 миллиона евро для выплаты материальной помощи. Ее получат 2,5 тысячи граждан России. Наибольшее количество выплат придется на город Санкт-Петербург, Ленинградскую и Брянскую области. На имя каждого получателя было направлено письмо, в котором указаны размер материальной помощи, срок, в течение которого она должна быть выплачена, и адрес филиала Сбербанка, в котором человек сможет получить деньги.

    Российский "Фонд взаимопонимания и примирения" обращает внимание тех получателей, кто после получения первой части выплаты сменил место жительства либо банковские реквизиты и не сообщил об этом в фонд, сделать это обязательно до 30 сентября 2006 года. Если информация не поступит вовремя, предупреждают в "Фонде взаимопонимания и примирения", право на получение выплаты будет утрачено. Это касается и особых правопреемников бывших узников, определенных немецким законом (в частности, здравствующий супруг или дети), которые не сообщили вовремя о смерти близких. Как нам рассказали в фонде, заявления правопреемников должны быть переданы фонду в течение шести месяцев со дня смерти лица, которое имеет право на получение выплаты, иначе право на получение денег теряет силу. Это требование касается и правопреемников следующей очереди в случае кончины правопреемника предыдущей очереди. Для соблюдения срока достаточно, чтобы правопреемник в течение шести месяцев после смерти бывшего узника сделал предварительное сообщение по телефонам "горячей линии" в Москве. В ответ на это сотрудники фонда вышлют ходатайство установленной формы в пакете с другими необходимыми документами.

    Поделиться