25.09.2006 02:40
    Поделиться

    В школах и вузах будут изучать права человека

    В школах и вузах может появиться еще один обязательный предмет

    По его словам, вопрос об этом давно обсуждался с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. В итоге принято решение ввести подобный предмет в школьные и вузовские программы. "Он насущно необходим, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека выходит на первый план", - разъяснил свою позицию министр. И подчеркнул, что учебники по этому предмету да и сам подход к изложению материала "не должны быть скучными и неактуальными".

    Сделать учебные программы более интересными для преподавания и восприятия, по мнению Фурсенко, призваны новые стандарты образования. "Сейчас департамент госполитики в сфере образования ведет активную работу по изменению стандартов, в которые уже долгое время не вносили изменений", - порадовал министр своих вчерашних слушателей.

    В форуме "Все различны - все равны" участвовали представители 42 стран, в том числе посланцы из 47 регионов России. Проблемы толерантности, которые три дня были в центре обсуждения, вышли сегодня на первое место по значимости, особенно в молодежной среде, считает Андрей Фурсенко. Россия воспринимает себя равной в европейской семье и готова работать, по его словам, как равноправный член этого сообщества.

    Обращаясь к своим соотечественникам и их зарубежным сверстникам, российский министр дал понять, что ответственность за интеграцию несут представители как социального большинства, так и социального меньшинства страны. По его мнению, ничего не случится, если кто-то уступит и промолчит. "Мы все живем в доме из стекла, в котором нельзя бросаться тяжелыми предметами, а слово зачастую является самым тяжелым предметом", - заключил Фурсенко.

    Поделиться