25.09.2006 00:00
    Поделиться

    Дмитрий Турсунов победой над Энди Роддиком вывел Россию в финал Кубка Дэвиса

    Так как перед игрой Турсунова с Роддиком россияне вели 2:1 по встречам, то с успехом Дмитрия счет стал 3:1. Досрочная победа! Заключительный поединок, в котором сошлись, как и было заявлено, Марат Сафин и Джеймс Блэйк, имел лишь формальное значение - для личных отношений соперников и для того, чтобы итоговый результат полуфинального матча записать в историю.

    Хотя в историю уже попала победа Дмитрия Турсунова.

    Впрочем, напомним коротко ход всей трехдневной встречи.

    День первый, пятница. Стартовый матч - Марат Сафин против Энди Роддика. Марат вышел на корт предельно собранным, подготовленным как никогда.

    Я, признаться, давно не видел таким Сафина. Он носился по корту как угорелый - доставал сложнейшие мячи. И, главное, здорово играл, не позволял себе расслабиться. В итоге Сафин сумел выиграть у Роддика в трех сетах.

    После этого на корт вышли Михаил Южный и Джеймс Блэйк. В четырех сетах победу одерживает наш теннисист. Счет в матче - 2:0 в нашу пользу.

    Лучшая пара мира - братья Брайаны - без проблем обыгрывают в трех сетах Южного и Турсунова и сокращают разрыв - 2:1.

    День третий, воскресенье. Тарпищев - великий стратег. Он не слушал тех, кто после парной встречи говорил, мол, Турсунов никакой, плохо действует с лета, и так далее, и тому подобное. Одно дело - парная встреча, игра у сетки и совсем другое - "одиночка".

    И за час до третьей одиночной встречи стало известно: на корт против Роддика выходит Дмитрий Турсунов.

    Замечу, что в заключительный день трибуны были забиты до отказа. В "Олимпийский" пришли именитые гости - любители тенниса, звезды шоу-бизнеса, олигархи, авторитеты... Можно было увидеть завсегдатая теннисных баталий Бориса Ельцина, певицу Глюкозу, Вячеслава Фетисова, Анатолия Карпова, Гарри Каспарова и музыканта Криса Кельми. Даже Юрий Шарапов, отец знаменитой теннисистки, прилетел из Америки. Правда, без Маши. Почти все время Шарапов провел в ресторане, следя иногда за ходом матча по монитору. Может быть, Юрий присматривал за Энди Роддиком, ведь недаром же земля полнится слухами, что у его дочери с этим янки роман.

    Так или иначе, но равнодушных в "Олимпийском" не было. Никто после матча не мог сказать, что поединок был неинтересным. До этого счет личных встреч был в пользу Роддика, правда, Энди выигрывал у Турсунова до вчерашней встречи на харде.

    - Считаю, что в Москве с Роддиком мы начинаем с чистого листа, - сказал Турсунов. - Он же одержал у меня победу совсем на другом покрытии.

    "Олимпийский" болел неистово. Болельщики скандировали "Дима, Дима!" А те, кто получше знает нашего теннисиста, выкрикивали: "Митя, давай!" И Дмитрий "давал". Когда "никто не хотел умирать", он продолжал бороться. Своей мужественной игрой он напомнил многим уже легендарного Андрея Чеснокова, который здесь же отыгрывал матчбол за матчболом. Здесь же у Турсунова было четыре матчбола, но - надо отдать должное Роддику - американец не сдавался. В решающем сете в кубковых встречах не играют тай-брейк, поэтому борьба шла до разницы в два гейма. Я почему-то вспомнил высказывание Роддика о том, что у него "живая рука", мол, он хорошо чувствует мяч и здорово подает. Но тогда у Турсунова "божья рука": он так клал некоторые мячи - и укороченные, и просто глубокие удары, - что, казалось, управляет его действиями Всевышний.

    В последнем сете счет был, напомню, 17:15. По количеству сыгранных геймов - 72 - этот матч стал повторением рекорда Кубка Дэвиса с 1989 года, когда отменили тай-брейк. Такой же долгий матч был сыгран в 2001 году, когда встречались команды Франции и Швейцарии.

    Теперь мы в начале декабря играем в Москве в финале Кубка Дэвиса со сборной Аргентины, которая в полуфинале одолела Австралию. Так что, гуд-бай, Америка, буэнос диас, Аргентина!

       Прямая речь

    Героем полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и США, прошедшего в минувший уик-энд в столичном спорткомплексе "Олимпийский", стал Дмитрий Турсунов.

    Через несколько десятков минут после триумфального успеха Дмитрия, после того как он пообщался с главным теннисным болельщиком России Борисом Ельциным, после того как теннисисту был сделан расслабляющий- ведь матч длился почти пять часов! - массаж, с ним поговорил корреспондент "Российской газеты".

    Российская газета | Вам помогала или мешала поддержка трибун? Спрашиваю потому, что Сафину, как он признался, не всегда по душе выкрики: "Давай!", "Не позорься!", "Позади Москва!".

    Дмитрий Турсунов | Может быть, кому-то и помогает. Мне - нет. Я стараюсь как бы изолироваться от публики, быть сконцентрированным только на матче. Хотя я ничего не могу сказать против того, что за меня болели. Это здорово! Трибуны тем самым действовали на нервы Роддику, мешали ему, а значит - помогали мне.

    РГ | Как вы будете готовиться к матчу с Аргентиной, который состоится в начале декабря?

    Турсунов | У меня в ноябре напряженный график, очень много турниров. Поближе к началу финального матча посмотрю: надо подойти к этому поединку не иссякшим, не уставшим от соревнований. Очень хотелось бы успешно сыграть.

    РГ | Дмитрий, вы - признанный "теннисный писатель". Ассоциация теннисистов-профессионалов не раз обращалась к вам, чтобы именно вы вели так называемые интернет-дневники. Перед началом полуфинального матча вы говорили мне, что и в Москве будете продолжать эти своеобразные мемуары, но только если будет время - то есть если вас капитан не поставит на парную или одиночную встречу. Но вам пришлось играть и в субботу, и в воскресенье. Когда же сядете за дневники?

    Турсунов | Времени не было, как вы сказали. Что я напишу завтра? Даже не знаю. Обычно я описываю какие-то забавные, курьезные случаи.

    РГ | А ничего такого не было?

    Турсунов | Нет, ничего забавного не было - был тяжелейший матч. Пока этот матч - лучший в моей жизни. Я счастлив, что в результате мы выиграли.

    Поделиться