25.09.2006 02:00
    Поделиться

    Венгерские демонстранты грозятся перекрыть дороги тракторами

    Противники премьера Дюрчаня нашли свой цвет

    По разным данным, в субботу в нем участвовали от 20 до 40 тысяч человек. Но в воскресенье народу собралось значительно меньше: как-никак, многим завтра на работу.

    Похоже, участники антиправительственных выступлений в Будапеште на площади Кошута определились с цветом своей "революции". Белый цвет выбран ими как символ честности и отрицания насилия. Правда, как известно, несколько последних дней насилие сопровождало будапештские акции протеста. Однако большинство участников митингов у здания парламента отрицают свое участие в уличных эксцессах. Отсюда - белые ленточки на одежде многих участников акции и белые театрализованные одежды, в которые оделись некоторые демонстранты.

    Ранее крупнейшая партия парламентской оппозиции - Союз молодых демократов - Гражданская партия во главе с бывшим молодым премьером Виктором Орбаном из-за угрозы взрывов отменила свой массовый предвыборный митинг, на который ожидалось несколько сотен тысяч человек со всей страны. Однако многие сторонники правых партий, видимо, все же приехали в столицу, чтобы поддержать демонстрантов, требующих отставки правительства Ференца Дюрчаня. По крайней мере в толпе было немало плакатов с названиями провинциальных городов и поселков, где также прошли демонстрации протеста. Судя по всему, именно по этой причине митинг в субботу стал самым массовым за всю историю сентябрьских антиправительственных выступлений.

    В последних манифестациях обозначилось несколько новых моментов в "движении сопротивления" на площади Кошута. Как заявил один из организаторов акций член "Национального комитета-2006" Тамаш Молнар, на предстоящей неделе, которая остается до муниципальных выборов 1 октября, демонстранты планируют придать своим выступлениям общенациональный масштаб. Якобы со вторника к акциям протеста присоединятся фермеры и тракторами заблокируют все дороги. Представители аграриев пока такие сообщения отрицали.

    В то время, когда парламентская оппозиция во главе с молодыми демократами демонстративно избегает участия в акциях протеста, но по-прежнему настаивает на отставке правительства Дюрчаня и замене его кабинетом независимых технократов.

    Между тем

    Венгерский премьер, вернувшись с переговоров в Германии, заявил, что по-прежнему не только не намерен уходить в отставку, но и планирует на ближайшем съезде социалистов бороться за пост председателя соцпартии. По последним опросам, численность венгров, выступающих за отставку правительства, за последнюю неделю снизилась и сейчас составляет меньше 40 процентов.

    Поделиться