26.09.2006 02:55
    Поделиться

    Императрица Мария Федоровна вернулась в Россию

    Сегодня в полдень катер "Пограничник" доставил в Петергоф останки датской принцессы Дагмар (в православном крещении - Марии Федоровны), супруги Александра III. До завтра они будут находиться в Готической капелле петергофского парка Александрия.

    В церемонии встречи катера участвовало около 60 представителей дома Романовых во главе с Николаем Романовичем, представители датского консульства, правительства Петербурга, министерства культуры, журналисты и простые жители Санкт-Петербурга.

    Катер, на палубе которого находится гроб с прахом императрицы, сопровождал почетный караул из пяти датских королевских гвардейцев и пяти офицеров Президентского полка в старинной форме. Под датский гимн гроб вынесли на причал и начали укладывать в катафалк.

    Кортеж по аллеям петергофских парков направился к Готической капелле (церкви Александра Невского). Это единственная, пожалуй, в России православная церковь, построенная в готическом стиле, была когда-то домашней церковью Романовых во время их пребывания в Петергофе. И, по слухам, любимой церковью Марии Федоровны. Уже летом этого года Готическую капеллу открыли после реставрации и освятили. Теперь именно здесь два дня будет находиться гроб с телом императрицы, для того, чтобы можно было прийти поклониться ей.

    Поделиться