26.09.2006 02:15
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Упорядочению дел в рыбной отрасли мешают лоббисты

    Дмитрий Медведев призвал бизнес помочь поднять рыбную отрасль

    Как признался вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев, упорядочению дел в рыбной отрасли у нас сильно мешают различные лоббистские структуры, влияние которых постоянно ощущает на себе правительство.

    Состояние отечественной аквакультуры уже давно беспокоит наших высших чиновников. В июле нынешнего года Дмитрий Медведев во время поездки на Дальний Восток высказался за то, чтобы выделить эту отрасль хозяйства в отдельный мини-нацпроект. Теперь в кабинете министров подготовлены конкретные предложения на этот счет.

    Поводов для беспокойства о положении дел в рыбной отрасли у правительства предостаточно. Вылов рыбы в нашей стране падает. Например, в 1984 году в РСФСР было выловлено 28 тысяч тонн осетровых, а в 2004 году - всего лишь 180 тонн. Кстати, с 2005 года вылов осетровых в нашей стране был официально прекращен. Природные богатства, которые у нас было принято считать неиссякаемыми, оказались в значительной степени исчерпаны. В связи с этим, по словам Медведева, перед нашей страной остро встал вопрос о необходимости воспроизводства и искусственного выращивания так называемой товарной рыбы. Вчера первый вице-премьер специально прилетел в Астраханскую область, чтобы лично ознакомиться с работой одного из ведущих в России фермерских хозяйств, занимающихся разведением товарной рыбы.

    Предприятие это находится примерно в 20 километрах от Астрахани. Работают на нем всего 12 человек, однако по объемам выращиваемой и отправляемой на продажу рыбы (выращивается здесь в основном карп, толстолобик и белый амур) это предприятие обогнало многие государственные профильные учреждения. Во время обхода фермы и осмотра бассейнов с плескающейся живностью Медведева больше всего заинтересовала очень странная рыба под названием веслонос. Это довольно большая рыба, нос у которой действительно похож на весло, - этим носом она роется в иле. "И какая она на вкус?" - поинтересовался Медведев, остановившись у бассейна, где находилось несколько веслоносов. "Что-то среднее между сомом и осетром", - ответили фермеры. Медведев не стал пробовать местную продукцию, хотя чиновники и фермеры предлагали ему отведать любую рыбу, которую он выберет. "Пусть растет дальше", - заявил первый вице-премьер. На состоявшемся после посещения фермы совещании Дмитрий Медведев заявил, что в нашей стране воспроизводство и искусственное выращивание рыбы не получили достаточного внимания ни на федеральном, ни на региональном уровнях. "При этом, судя по мировому опыту, развитие аквакультуры превратилось в один из ключевых факторов насыщения внутреннего рынка продовольствия", - сообщил первый вице-премьер.

    Россия сильно отстала от западных стран в развитии собственной аквакультуры, хотя все необходимые ресурсы для этого у нас есть. В нашей стране искусственным разведением рыбы в общей сложности занимаются приблизительно 500 предприятий, подготовкой специалистов в этой сфере занимаются 9 вузов. По словам Медведева, наш научный и природный потенциал позволяет увеличить объем выращиваемой рыбы в два раза за ближайшие пять лет. В этом случае к 2010 году не менее 30 процентов от общей потребности в рыбе будет удовлетворено за счет искусственно разведенных пород.

    "Аквакультуру следует включить в нацпроект "Развитие АПК" и всерьез заняться этой отраслью", - заявил первый вице-премьер.

    По его словам, реформу в этой сфере следует начать с изменения условий предоставления кредитов рыбным хозяйствам: кредиты должны быть большими (любое хозяйство сможет взять в кредит не меньше 80 миллионов рублей), долгосрочными, а выплаты процентов по ним должно взять на себя государство. Кроме того, государство возьмет на себя обеспечение хозяйств рыбной отрасли современной техникой и оборудованием, для чего планируется отменить таможенные пошлины на их ввоз.

    "Развитие аквакультуры тормозит и имеющаяся нормативно-правовая база. Улучшение ее - не простой вопрос. Достаточно сказать, что в нашем правительстве идет долгое время и наталкивается на сопротивление мощного лобби работа над законодательством, касающимся, в частности, законопроекта о порядке конфискации и уничтожения ресурсов, полученных в результате браконьерского лова. Но мы это сопротивление преодолеем", - пообещал Дмитрий Медведев.

    В завершение совещания он сообщил, что рыбной отраслью в нашей стране должен заниматься частный бизнес. "Государство само здесь не справится", - признался Дмитрий Медведев.

    Владимир Дмитриев

    АСТРАХАНЬ

    Поделиться