26.09.2006 02:20
    Поделиться

    Владимир Путин: Невозможно все подвесить на один газ

    Губернатор на вопрос Путина о делах в крае подробно сказал, что сейчас главное для хабаровчан - как следует подготовиться к зиме. К началу отопительного сезона до региона наконец-то дошел газопровод Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск, который строили четыре года. Трасса обошлась почти в 10 миллиардов рублей.

    - У нас в Комсомольске-на-Амуре уже 90 процентов предприятий работает на природном газе, - решил похвастаться Ишаев. - В первую очередь на газ переводим большую энергетику. Топочный мазут - очень дорогое удовольствие.

    - Я хочу обратить ваше внимание на два момента, - прервал отчет главы региона Владимир Путин. - Первое, это то, что в стране в целом и в субъектах Российской Федерации мы должны думать об энергетическом балансе. Невозможно все подвесить на один газ. Даже с точки зрения энергетической безопасности. Нужны разные источники энергии - и газ, и топочный мазут, и, где он есть, конечно, уголь обязательно.

    Второй момент, о котором сказал президент, заключается в том, что не надо путать газопроводы, строящиеся для внутреннего потребления, с экспортной "трубой".

    - Напомню, что у нас единая экспортная система, единая компания - "Газпром", - пояснил Путин. - Говорю это для того, чтобы ни у акционеров, ни у всех заинтересованных лиц не возникало соблазна отправлять за рубеж то, что предназначено для внутреннего потребления.

    Губернатор пообещал, что баланс использования разного вида топлива в крае будет обеспечен, а от газопровода никаких "лишних" ответвлений не появится.

    Президент и губернатор обсудили еще несколько вопросов, связанных с развитием Дальневосточного региона. В их числе - строительство жилья, что очень важно для закрепления населения в не очень-то населенном крае.

    Хабаровский губернатор с радостью доложил, что "в новых жилых комплексах родились уже 300 детей".

    А глава Еврейской автономной области Николай Волков, встретившийся с президентом чуть позже, сразу прямо и откровенно сказал, что приехал "заручиться экономической и моральной поддержкой по ряду вопросов". Собственно, как это уже было со строительством федеральной автотрассы Чита-Хабаровск, которую на Дальнем Востоке называют "дорогой испытаний". После соответствующего поручения главы государства минтранс наконец-то занялся магистралью и в этом году уже освоил на ее строительстве 1,5 миллиарда рублей. Такими темпами, выразил губернатор надежду, к 2010 году дорога получит "черное покрытие".

    В целом оценивая социально-экономическое положение в регионе, Волков подчеркнул, что за последние 5 лет области удалось серьезно повысить свои возможности. За 5 лет валовой региональный продукт вырос более чем на 50 процентов, а рост промышленного производства за это же время составил 46 процентов. Все это не преминуло сказаться на доходах, а следовательно и расходах, регионального бюджета.

    "Это дало возможность сохранить социальную инфраструктуру", - констатировал Волков. Так, с 1 сентября на 100 процентов начали работать все школы области. Параллельно идет подготовка программы опорных школ, рассчитанных на 3-4 поселка. В рамках национального проекта в области здравоохранения в ближайшее время начнет работать новый современный роддом на 101 место, совмещенный с центром родовспоможения.

    В регионе продолжают работать российские компании. ОАО "РЖД" провело модернизацию двух тоннелей, что позволит серьезно расширить пропускную возможность Транссибирской магистрали, которая раньше сужалась в горлышко. Кроме того, РАО "ЕЭС России" завершило строительство ЛЭП-500 от Бурейской ГЭС, а это позволит не только увеличить энергетические возможности ЕАО, но и немного снизить стоимость энергии, тарифы на которую на Дальнем Востоке серьезно превышают среднероссийские.

    Поделиться