25.09.2006 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 26 сентября

    В ОГНЕ БРОДА НЕТ *** ЗВЕЗДА 18.15

    Молодой свердловчанин и будущий знаменитый режиссер Глеб Панфилов пришел к драматургу Евгению Габриловичу с идеей этого фильма, тот заинтересовался, и они вместе написали сценарий. В этом фильме начался творческий и семейный союз Панфилова с Инной Чуриковой, до того игравшей характерные роли в московском ТЮЗе. Деревенская художница Таня Теткина работает в санитарном поезде, который вывозит раненых с фронтов Гражданской войны. Свое отношение к событиям и людям она выражает в странных, наивных и пронизанных неожиданной силой рисунках. В фильме снимались также Анатолий Солоницын, Михаил Глузский, Майя Булгакова. Эпизодическая роль врача - единственное появление в кино выдающегося мастера оперетты Анатолия Маренича. "Ленфильм", 1967.

    МОНОЛОГИ ВЕЛИКОГО ДУНИ *** КУЛЬТУРА 21.55

    Двухсерийный документальный фильм о жизни и творчестве великого советского композитора, автора любимых песен и музыки к популярнейшим кинофильмам и опереттам Исаака Дунаевского. Режиссер - Вячеслав Ребров. 2002.

    СЕМЬЯ МАНН. СТОЛЕТНИЙ РОМАН *** КУЛЬТУРА 22.25

    Сложная смесь документального и игрового жанров, трехсерийная биографическая сага о жизни семьи Томаса Манна: отношения писателя с его детьми - литератором Клаусом и актрисой Эрикой, исповедующими совсем иные политические и моральные убеждения, и женой Катей, которая верна ему во всем. Фильм получил 9 крупнейших национальных наград в области кино и телевидения. В ролях: Армин Мюллер-Шталь, Моника Бряйбтрой, Юрген Хенч, Софи Ройс, Филипп Хохмайр. Режиссер - Хайнрих Брелоер. Германия, 2001.

    СОЛДАТ * НТВ 22.45

    Фантастический боевик, авторство которого в телепрограммах ошибочно приписано Полу Томасу Андерсону ("Магнолия"). На самом деле картину поставил куда менее даровитый Пол В.С. Андерсон, режиссер посредственных боевиков типа Mortal Kombat. 40-летний сержант Тодд из космического спецназа с детства отучен испытывать какие-либо эмоции. Единственное, что он умеет, - воевать и выполнять приказы. Теперь он вышел в тираж, его должно заменить новое поколение генетически измененных солдат. Сержанта оставляют умирать на богом забытой планете, но его спасут тамошние поселенцы, и он еще докажет искусственным новобранцам, чего стоит живая человеческая душа. Картонный сюжет, деревянные актеры и зеленая скука. В ролях: Курт Рассел, Гэри Бьюзи, Конни Нильсен, Пол Диллон. Великобритания - США, 1998.

    ЗАЗУБРЕННОЕ ЛЕЗВИЕ *** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.20

    Триллер. Убита наследница сан-францисской газетной империи Пэйдж Форрестер, и главный подозреваемый - ее муж Джек (Джефф Бриджес), которому досталось все ее немалое богатство. Он и становится основной мишенью следователя Томаса Красны (Питер Койот). Тем более что свидетель видел возможное орудие убийства у него в раздевалке гимнастического зала. В качестве защитника Джека выступает Тэдди Бэрнс (Гленн Клоуз), с которой его связывают любовные узы. Несмотря на обилие сюжетных клише, фильм интересно смотреть из-за крепкой режиссуры и хороших актерских работ. Режиссер - Ричард Марканд. США, 1985.

    СТРАСТЬ УБИВАЕТ (Cupid's Prey) * РОССИЯ 0.35

    Мистика. Юноша привозит свою однокурсницу Ребекку в загородный семейный дом, где когда-то произошло убийство вот такой же девушки, чистой и невинной. Родители юноши насторожены: им кажется, что эта мегера собирается отнять у них сына. И начнется аляповатый и бессмысленный ужастик. В ролях: Джоанна Пакула, Джек Вагнер, Глен Дрэйк, Кэтрин Браун. Режиссер - Дэйл Джи Брэдли. Новая Зеландия - США, 2002.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться