27.09.2006 01:02
    Поделиться

    Чиновник в Адыгее убит из-за своей работы

    Убийство главы сельского района в тихой Адыгее, скорее всего, связано с его работой

    53-летний Мурат Кудаев родился в ауле Адамий Красногвардейского района. Специальность агронома получил в Кубанском сельхозинституте, после окончания которого долгие годы возглавлял один из крупных совхозов в соседнем ауле Хатукай. В 2002 году Мурат Кудаев возглавил администрацию Красногвардейского района. Этот пост он занял как раз накануне печально известного июньского наводнения и сполна проявил свои лучшие качества организатора на ликвидации последствий разрушительного разгула стихии. Коллеги по работе неизменно отмечали его высокую работоспособность, порядочность и принципиальность.

    - Глава Красногвардейского района в понедельник вечером, около 18 часов 10 минут, возвращался из Майкопа, где принял участие в расширенном заседании кабинета министров, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник следственного отдела прокуратуры республики Сергей Женжаров. - На участке автодороги село Красногвардейское - аул Адамий по служебному автомобилю "КИА" главы района был открыт огонь из автоматического оружия. Мурат Кудаев скончался на месте. На месте преступления обнаружено четыре гильзы калибра девять миллиметров и три пули этого же калибра. По предположению следователей, в раненого главу был произведен контрольный выстрел, который и стал смертельным.

    На месте трагедии обнаружены следы автомобиля убийцы, но пока по факту преступления никто не задержан. Возбуждено уголовное дело и принято к исполнению следователями прокуратуры республики по особо важным делам. Расследование этого громкого убийства возглавил прокурор республики, к нему каждый час стекаются доклады специалистов следственных групп, которые продолжают работу.

    Соболезнования семье, родным и близким Мурата Кудаева выразил президент республики Хазрет Совмен. Он назвал убийство честного, порядочного человека и хорошего управленца Мурата Кудаева беспрецедентным вызовом обществу, равным по дерзости которому до сих пор в Адыгее не было. Глава республики провел совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором поставил задачу в сжатые сроки найти и предать суду убийцу. Похоронную комиссию возглавил исполняющий обязанности премьер-министра Казбек Паранук. Мурат Кудаев будет похоронен сегодня, в полдень, по мусульманскому обряду в родном ауле Адамий.

    Поделиться