27.09.2006 02:20
    Поделиться

    Обманутые дольщики продолжают голодовку в Москве

    На призыв инициативной группы вчера откликнулись более трехсот человек из разных городов России. В здание милиция их не пустила, но разрешила передать все необходимое - воду, одеяла, матрасы и даже... телевизор. Правоохранительные органы пока жестких мер реагирования не проявляют, хотя обещали "выкинуть" захватчиков из здания еще накануне.

    У здания дежурят лишь несколько нарядов милиции, чтобы поддержать порядок.

    А вот из представителей правительства на голодающих пока никто не обратил внимания. "Разговоров с чиновниками не было, никто не приезжал, - говорит один из участников акции Сергей Королев. - Мы не хотим встречаться с мэром Москвы, губернатором Подмосковья или других регионов - бесполезно. Мы хотим провести переговоры на уровне, допустим, федерального министра, который разбирается в нашей проблеме".

    Между тем "федеральный министр", что называется, "в теме" и занимается ею регулярно. Буквально два дня назад состоялось очередное заседание рабочей группы по проблеме долевого строительства, созданной при минрегионе. Самый актуальный вопрос, которому председательствующий на заседании замминистра Юрий Тыртышов уделил особое внимание, - это определение объема предлагаемых бюджетных затрат на урегулирование кризиса на рынке долевого строительства. Соответствующие предложения минрегион обещает внести в Госдуму в ближайшее время, чтобы можно было успеть внести соответствующие поправки, работая над бюджетом-2007.

    Кроме того, в минрегионе пытаются заставить вплотную заняться дольщиками губернаторов и мэров. Соответствующие рабочие группы должны быть созданы при органах власти субъектов, где имеет место "назавершенка" в жилищном строительстве. Между тем, по данным минрегиона, пока такие группы созданы далеко не во всех регионах, охваченных кризисом. Более того, в некоторых регионах, например, во Владимирской области, власть вместо того, чтобы пытаться помочь людям, предпринимала попытки давления на лидеров инициативных групп.

    Конкретно "Социальной инициативой" в минрегионе, как выяснилось, тоже занимаются: на последнем заседании снова обсуждалось предотвращение возможного банкротства коммандитного товарищества и недопущение, если оно все-таки произойдет, негативных последствий для дольщиков. В Ассоциации обманутых вкладчиков "РГ" подтвердили, что уже согласован план мер, которые гарантировали бы выполнение обязательств "Социнициативы" перед гражданами, включая так называемых "фондовиков" (те, кто рассчитывает получить жилье) и "расторженцев" (те, кто уже расторг договор и намерен вернуть вложенные деньги).

    Что касается московской акции протеста, в ассоциации считают, что голодовки и "прочие несанкционированные акции" - это не метод борьбы. С властью нужно договариваться и сотрудничать, а не конфронтировать.

    Поделиться