27.09.2006 01:00
    Поделиться

    К 2025 году две трети населения Земли останется без воды

    Основная цель слета метеорологов - разработать международную концепцию, способствующую снижению экономических потерь и адаптации населения к неблагоприятным погодным условиям, связанным с изменением климата.

    В последнее десятилетие в ряде регионов мира отмечается увеличение повторяемости, интенсивности и продолжительности экстремальных погодно-климатических проявлений. Катастрофические наводнения, засухи, ураганы, сели, резкие колебания температур и другие опасные явления уносят жизни людей и подрывают экономическое развитие стран. По мнению лидеров "Группы восьми", в рамках которой проходит мероприятие, целью международного сообщества должна стать совместная стратегия по уменьшению уязвимости государств перед угрозой стихийных бедствий. Адаптация же к последствиям изменения климата является наиважнейшей задачей для всех стран.

    - Россия из-за своей обширной территории, к сожалению, является весьма уязвимой для погодных и климатических чрезвычайных ситуаций, - рассказал "РГ" руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. - Число опасных метеорологических и климатических явлений, оказывающих влияние на экономику, растет в России на 6 процентов ежегодно уже на протяжении последних десяти лет. Так, в прошлом году мы зафиксировали 361 явление, причинившее серьезный ущерб. Но такая ситуация характерна и для других стран. Специалисты пока не могут сделать вывод, что рост числа погодных ЧС связан исключительно с глобальным потеплением. Но тем не менее ясно, что число осадков в Северном полушарии с каждым годом увеличивается. Как они распределяются, и будут обсуждать ученые на нынешней конференции.

    По данным ВМО, около 90 процентов всех стихийных бедствий - явления гидрометеорологического происхождения. При этом международные эксперты прогнозируют, что к 2025 году 1,8 миллиарда человек будут жить в регионах с абсолютным дефицитом воды и почти две трети населения Земли, скорее всего, испытают ее недостаток. Нынешние изменения климата способны привести к таянию ледников и критическому подъему уровня Мирового океана. Так, особые опасения ученых вызывает таяние ледников в Гренландии.

    В работе конференции принимают участие представители гидрометеорологических организаций из Афганистана, Австрии, Бразилии, Молдовы, Болгарии, Великобритании и ряда других.

    Поделиться