27.09.2006 02:08
    Поделиться

    Глава МИДа России объяснил, почему американцу хорошо то же, что и русскому

    Вчера этот список дополнился членами российской делегации, которые вместе с главой российского МИДа Сергеем Лавровым прилетели в Лос-Анджелес.

    Нет сомнений в том, что министр иностранных дел РФ видел этот знаменитый фильм. Но также - на сто процентов - уверен в том, что проводить параллели, вспоминая эпизоды из картины, у Лаврова не было времени. Не видел российский дипломат "номер один" ни знаменитой Родео-драйв с расположенными на ней шикарными бутиками: городские достопримечательности лишь промелькнули за окнами министерского лимузина по дороге с одной встречи на другую.

    Ключевым мероприятием в программе однодневного визита Сергея Лаврова в Лос-Анджелес стало выступление главы внешнеполитического ведомства на Совете по международным делам в знаменитом отеле "Беверли Хиллз". Ее интерьеры можно представить, вспомнив сцены из другого голливудского фильма "Полицейский из Беверли Хиллз".

    Было заметно, что искушенная в общении с VIP-персонами первой величины местная публика все же с интересом ждала встречи с российским министром иностранных дел.

    Воспитанные на блокбастерах американцы, у которых до сих пор россияне нередко ассоциируются с героем Арнольда Шварценеггера из фильма "Красная жара", где губернатор Калифорнии играл советского милиционера, не скрывали своего интереса к подробностям беседы Лаврова с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая прошла накануне в Нью-Йорке. Однако вместо этого министр предпочел объяснить собравшимся, откуда "растут ноги" российской внешней политики и с какой "колокольни" теперь смотрят в Москве.

    "Неожиданно для себя мы стали большими прагматиками, чем многие из наших партнеров, - объяснял Лавров местной элите изменения, которые произошли в психологии россиян. - Скажу прямо, положение очень необычное для России. Но мы в этом состоянии вполне освоились и с этих позиций смотрим на мир". Причем, по мнению главы МИДа, освоившись, Москва рассчитывает на то, что Вашингтон не "уйдет в самоизоляцию". "Когда у России и США получается совместная работа, то, как правило, удается согласовать жизнеспособные решения", - добавил Лавров.

    Поделиться