26.09.2006 23:10
    Поделиться

    В Ярославле жильцам общежитий разрешили приватизацию

    Жильцам общежитий разрешили приватизацию

    Касается эта весть, в ожидании которой было проведено столько митингов ярославского движения общежитий, лишь жильцов муниципальных общаг. Да и оформлять свои метры в собственность позволено лишь тем, кто имеет в своем распоряжении целую комнату. Как делить комнату с несколькими кроватями и жильцами, местные власти пока не знают. А может, не хотят знать. Ведь должен же быть у города специализированный жилищный фонд, из которого будет предоставляться крыша над головой, к примеру, погорельцам.

    Чиновники говорят, что большого наплыва желающих приватизировать жилплощадь в общежитиях вряд ли стоит ожидать.

    – Сейчас жильцы муниципальных общежитий имеют скидку по оплате коммунальных услуг – за тепло, электричество и прочие блага цивилизации они платят семьдесят процентов. Оставшиеся тридцать за них доплачивает государство. В случае приватизации хозяева будут платить полную стоимость. С учетом уровеня доходов тех, кто живет в общежитиях, можно предположить, что вряд ли их обрадует такая перспектива, – пояснил  ситуацию директор МУП «Ярославльобщежитие» Алексей Щелоков.

    По оценке Щелокова, в собственность будет оформлено, максимум, тридцать процентов жилья в общагах. Кстати, сократить число потенциальных соискателей может и еще одно препятствие на пути жильцов к заветной цели. Всех кандидатов строго проверят на предмет наличия жилья «на стороне». И, если окажется, что гражданин уже имеет в собственности жилье, в приватизации ему будет отказано.

    Из других нововведений: муниципальные власти начнут создавать в общежитиях и коммерческий жилфонд, где квартплата будет взиматься по повышенным расценкам. В него перейдут и оставшиеся без жильцов муниципальные квартиры. Планируется, что в них смогут заселиться не только нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но и работники муниципальных организаций, а также лица, особо отличившиеся перед городом. В мэрии полагают, что отдадут под коммерческую аренду около пяти процентов специализированного жилищного фонда города.

    Желающим оформить в собственность свою комнатушку стоит выстраиваться в очередь к БТИ месяца через два. Дело в том, что сейчас сотрудники «Ярославльобщежития» проводят нумерацию квартир, без которой приватизация невозможна.

    Кстати, жильцы ведомственных общежитий так и остались с теми птичьими правами, что имели. Они продолжают добиваться разрешения приватизировать свои комнаты.

    Ссылка: Урал. Жильцы общежитий ищут справедливости в суде

    Поделиться