26.09.2006 23:57
    Поделиться

    Пеле отправится на Украину на "копию" карнавала

    Если Бразилии дадут право принять чемпионат мира по футболу

    Об этом легендарный бразильский экс-футболист сообщил в интервью местной газете "Жорнал да тарди": он принял предложение Конфедерации футбола Бразилии занять этот пост.

    "Я хочу, чтобы ЧМ проводился здесь, в Бразилии, в 2014 году. В 1998 году во Франции Мишель Платини стоял во главе проекта. В этом году в Германии организацию взял на себя Франц Беккенбауэр. В Бразилии через восемь лет этим человек будет Пеле", - заявил трехкратный чемпион мира. По его словам, оргкомитет он возглавит начиная со следующего года.

    По правилам ротации ФИФА ЧМ каждый раз проводится на разных континентах. В этом году он прошел в Европе, в 2010-м будет в Африке (ЮАР), а в 2014-м настанет черед Южной Америки. Бразилия уже принимала ЧМ в 1950 году, когда в финале, проходившем на стадионе "Маракана", уступила (1:2) сборной Уругвая, и намерена теперь снова побороться за право стать хозяйкой турнира. Конкурентов у нее, к слову, пока нет.

    Но пока суд да дело, Пеле пригласили в Украину. В 2007 году в Киеве состоится "копия" знаменитого бразильского карнавала. А открывать его будет король футбола - Пеле. Глава оргкомитета Евгения Сухачева объясняет, почему почетным гостем праздника выбран именно Пеле. "В сознании большинства Бразилия - это в первую очередь футбол, поэтому мы посчитали целесообразным в рамках бразильского карнавала в Украине запланировать ряд мероприятий, связанных с культурой футбола, - говорит организатор. - И что, если не футбол, стирает границы, объединяет людей? В рамках праздника пройдут многие события, которые будут интересны именно с участием Пеле".

    Поделиться