27.09.2006 03:20
    Поделиться

    Правительство определило зарплату присяжных

    Федеральным законом "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", который был принят 20 августа 2004 года, было определено финансирование этого института судей из народа. А теперь утверждена методика распределения денег на зарплату и другие нужды присяжных из казны. Сначала все затраты на зарплату заседателей, канцелярские услуги, почтовые расходы, их проезд в общественном транспорте и даже оплату списков присяжных в местных средствах массовой информации пойдут из бюджета регионов, а затем эти суммы будут компенсироваться из Москвы. Причем количество денег на эти нужды каждый год будет меняться. И это естественно: число присяжных заседателей предугадать и заложить в будущую смету расходов просто невозможно.

    Распоряжением правительства, которое сегодня публикуется в "Российской газете", предусмотрено финансирование присяжных заседателей без ограничения. Деньги будут выделяться по факту общего количества присяжных и отработанных ими на процессах дней в году. В документе уточнено, что норматив финансовых затрат на канцелярские расходы установлен в размере не более 10 рублей на одного такого судью. А вот на почтовые расходы каждому присяжному положено не более 50 рублей на период судебного процесса.

    Что касается зарплаты этих людей, то тут ситуация несколько сложнее. В течение всего судебного процесса присяжные получают зарплату от судебного департамента Верховного суда. Ее сумма эквивалентна средней зарплате, которую присяжным выплачивают на основной работе. Но немало российских граждан получают часть зарплаты в "конверте". Естественно, из-за участия в суде в качестве присяжных они теряют эту часть зарплаты. И это, как правило, является основной причиной, по которой присяжные отказываются от участия в суде. Зарплата для безработных присяжных составляет 320 рублей в день. Деньги выдадут и тем, кто пришел по повестке в суд, но не попал в основной список присяжных.

       КОМПЕТЕНТНО

    Алексей Шурыгин,

    представитель Верховного Суда РФ:

    - Меня часто спрашивают, не разоримся ли мы, если зарплата присяжного окажется слишком высокой? Ответ может быть один - платить будем в любом случае. Правда, на деле случается, что из-за задержек компенсаций зарплаты (которые, как известно, часто случаются в госучреждениях) присяжные отказываются работать. Был случай, когда одна из присяжных, которой задержали выплату, отказалась работать в составе жюри непосредственно перед вынесением вердикта. Уговорить ее остаться не удалось, пришлось формировать новую коллегию и слушать дело заново. Правда, этот случай исключительный. По закону присяжного, выбывшего из основного состава, заменяют запасным. И только если запасных уже не осталось, коллегия формируется заново.

    Справка "РГ"

    В Соединенных Штатах присяжным за день работы в Верховном суде платят до 50 долларов. Иногда на процессах в судах небольших городов их зарплата составляет всего 10 долларов. Помимо денег в некоторых штатах заседатели получают различные льготы - оплату парковки автомобиля возле здания суда, оплату расходов на бензин, бесплатное питание и право бесплатно звонить из здания (мобильные телефоны в суде отключают).

    А в Казахстане, согласно недавно принятому нормативному акту, каждый "народный" судья будет получать ежемесячно половину зарплаты служителя Фемиды - профессионала. А это примерно 50 тысяч тенге, что составляет около 11 тысяч рублей.

    Поделиться