27.09.2006 04:05
    Поделиться

    Владимир Путин побывал на российско-грузинской границе

    Принимать главу государства выпало погранзаставе "Ермоловка", входящей в Сочинский пограничный отряд и чей забор фактически и является Государственной границей России. За ним уже возвышаются горы Абхазии. Здесь Владимиру Путину было на что посмотреть. Строительные работы на заставе еще идут полным ходом, хотя первая очередь, начатая в 2004 году, была завершена в декабре прошлого года. За это время успели возвести основной двухэтажный корпус со спортзалом, сауной и комнатами для военнослужащих, а также дом для размещения офицерского состава и их семей. После этого застава обросла несколькими жилыми домами, еще одной сауной, конюшней и даже возвели зимний сад. В планах - построить здесь еще и собственный конный манеж, а прямо у ворот заставы уже возводится небольшая церковь.

    Владимир Путин, посмотрев на новый уклад жизни пограничников, вспомнил, как несколько лет назад видел, что пограничникам приходилось жить вообще в землянках. При этом он особо поинтересовался, как в целом идут дела на южных рубежах России. Замглавы ФСБ - начальник Пограничной службы Владимир Проничев рассказал, что на сочинском пограничном направлении сейчас одновременно отстраиваются шесть застав, одна из которых расположится на Красной Поляне. Глава государства особо подчеркнул необходимость надежного функционирования погранзастав на этом направлении, в том числе в связи с возможностью проведения в Сочи зимней Олимпиады 2014 года. Он припомнил, что сам Проничев, ранее говоря о сроках закрытия всей южной границы, сомневался в том, что работа закончится вовремя. Но вчера руководитель погранслужбы заверил президента, что все выполнят в срок.

    - К концу 2007 года закроем все - от Каспия до Черного моря? - уточнил Владимир Путин.

    - Да, абсолютно, - без сомнений ответил Проничев.

    Всего же в Южном федеральном округе должно появиться 72 пограничных городка, и, по данным начальника регионального пограничного управления ФСБ по ЮФО генерала-полковника Николая Лисинского, на 1 января 2006 года сдано 17 городков, но в конечном итоге их количество доведут до 38.

    Одновременно идет переоснащение пограничных войск новыми системами контроля за Государственной границей РФ. Владимиру Путину даже приготовили короткую выставку технических средств заставы.

    Работа по реформированию пограничной службы дает и соответствующие результаты. Только в этом году "Ермоловка" пресекла более шестидесяти попыток нелегального пересечения государственной границы. Всего же их на сочинском направлении было более ста. В основном, рассказали пограничники, идет контрабанда сельскохозяйственной продукции.

    Вопрос комплектования заставы на "Ермоловке" тоже снят. Здесь служат исключительно контрактники и нет ни одного солдата-срочника. Получают военнослужащие, в частности сержанты, до 9 тысяч рублей, но в скором времени на заставе останутся только прапорщики, а их довольствие доходит и до 15 тысяч.

    Под все эти реформы военные стали возвращаться на службу, признался президенту начальник заставы капитан Сергей Коробов, в доме у которого Владимир Путин и глава ФСБ Николай Патрушев выпили чаю вместе с семьей пограничника. Оно и понятно, ведь "пограничник - это не просто служба, пограничник - это судьба". Во всяком случае именно эти слова президента выписаны на отдельном стенде, стоящем на плацу заставы. И, может, для маленького сына капитана Коробова эти слова тоже станут смыслом жизни. Хоть ему еще один год и четыре месяца, но родители и бабушка мальчика сейчас не сомневаются, кем станет сын - пограничником.

    Поделиться