26.09.2006 23:00
    Поделиться

    Приказ о регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия

    Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека О регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов
    Дата подписания: 08.08.2006Опубликован: 26.09.2006
    Вступает в силу: 07.10.2006

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 сентября 2006 г.
    Регистрационный N 8262

    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (Собрание законодательства Российской Федерации, 12.07.2004 г., N 28, ст. 2899) и в целях совершенствования регистрации лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов приказываю:

    1. Территориальным органам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

    1.1. Организовать регистрацию лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов в соответствии с настоящим приказом;

    1.2. Обеспечить ведение региональных банков данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, проживающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, восстановив данную информацию с 1 июля 2004 года;

    1.3. Организовать передачу информации по установленной форме в Федеральный банк данных Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    2. Федеральным государственным учреждениям здравоохранения "Центрам гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда работников и условий воздействия радиационного облучения на население в условиях радиационной аварии с целью регистрации пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в соответствующих территориальных управлениях.

    3. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

    3.1. Разработать и утвердить до 01.01.2007 года положение о Федеральном банке данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов;

    3.2. Обеспечить ведение Федерального банка данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов, восстановив данную информацию с 1 июля 2004 года;

    3.3. Ежегодно до 1 апреля, а также по запросам представлять в Федеральную службу отчеты о зарегистрированных лицах, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению.

    4. Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" совместно с Федеральным государственным учреждением науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. профессора П.В. Рамзаева" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

    4.1. Подготовить и представить в Федеральную службу до 01.04.2007 года проект методических рекомендаций по ведению региональных и Федерального банков данных на лиц, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов;

    4.2. Разработать программные средства для ведения банков данных.

    5. Установить, что при регистрации сведений о лицах, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов осуществляется по образцу, приведенному в приложении N 1, и рекомендаций по заполнению (приложение N 2).

    6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П. Гульченко.

    Руководитель Г. Онищенко

    Приложение N 2

    Рекомендации по заполнению сведений о лицах, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов

    Регистрационная форма составляется ФГУЗ "Гигиены и эпидемиологии" по субъекту Российской Федерации на основании материалов по расследованию радиационной аварии.

    Регистрационная форма заполняется на лиц из персонала и части населения, относящихся к категории, пострадавших от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов.

    Выявление лиц из населения, подвергшегося воздействию радиационной аварии, и оценку индивидуальных доз их облучения проводят территориальные управления Роспотребнадзора совместно с дозиметрической службой предприятия, на котором произошла радиационная авария и (или) с соответствующей комиссией, расследующей причины аварии. В зависимости от масштабов аварии в этой работе также могут участвовать учреждения (предприятия) соответствующих министерств и ведомств, проводящие ликвидацию последствий аварии.

    Регистрационная форма заполняется по завершению расследования аварийной ситуации.

    Регистрационная форма на временно прикомандированных лиц из персонала составляется организацией (предприятием, учреждением), к которой они прикомандированы.

    В адресной части формы указывается полное наименование организации и ее код по ОКАТО.

    По строке "Почтовый адрес" указывается почтовый индекс и полный адрес организации.

    При заполнении формы надо учитывать, что эффективная и эквивалентная дозы относятся только к аварийному облучению за период аварии в текущем году. Если это облучение переходит на следующий год, то такая же форма должна быть заполнена на следующий год, тогда отчетным станет весь аварийный период.

    В графе 2 указываются фамилия, имя и отчество полностью. Дата рождения в графе 3 заполняется цифрами, соответствующими числу, месяцу и году рождения, разделенными точками. При этом число и месяц проставляются двумя цифрами, при необходимости добавляется 0 слева, а год - полностью 4-значным числом.

    В графе 4 указывается статус работника в соответствии с кодами, указанными в примечании 1 формы.

    В графе 5 указывается дата инцидента (интервал через тире), заполняется цифрами, разделенными точками. При этом число и месяц проставляются двумя цифрами, при необходимости добавляется 0 слева, а год - полностью 4-значным числом.

    В графе 6 указывается профессия в соответствии с действующим классификатором. Для граждан, подвергшихся облучению вне рабочего времени, заносится запись "население".

    В графе 7 указывается пол работника (пострадавшего лица), соответственно: Ж - женский, М - мужской.

    В графах 8, 11 проставляются коды, приведенные соответственно в примечаниях 2 и 3 формы (в графе 6 возможно указание нескольких видов ИИ).

    Графы 9, 10, 12 заполняются по официальным данным индивидуальной дозиметрии внешнего и внутреннего облучения работника в отчетном году.

    В графу 12 заносятся значения эквивалентных доз (мЗв) в результате воздействия ИИИ, средних по органу или ткани. Эти данные заносятся только в тех случаях, когда контроль эквивалентных доз в частях тела необходим и проводится.

    Для лиц из населения указанные графы заполняются по результатам реконструкции доз облучения по утвержденным методикам.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться