27.09.2006 02:00
    Поделиться

    Адвокаты Саддама объявили бойкот суду

    "Выказывая неуважение к присяжным, вы дискредитируете самого себя", - предупредил Хусейна главный судья Мохаммед аль-Халифах. В ответ на это экс-лидер Ирака разразился длинной речью, которая была записана у него на листе бумаги. Правда, что именно сказал Хусейн, никто не услышал: микрофоны в зале предусмотрительно отключили.

    Первый раз Саддам Хусейн высказал свое "фе" иракской судебной системе еще в прошлую среду. Тогда он недвусмысленно дал понять, как сильно его возмущает отвод прежнего судьи, который вел его процесс, за что и был выдворен из зала заседания.

    В следующий раз бывшего иракского президента вывели из зала суда в понедельник. На этот раз он активно протестовал против того, что у него отобрали металлическую ручку, которую, по-видимому, посчитали опасным предметом в его руках. "Я больше не хочу сидеть в этой клетке", - заявил тогда Хусейн.

    Похоже, на этот раз бывший иракский лидер "нарывался" на санкции сознательно. Ведь команда его адвокатов в воскресенье объявила бойкот процессу, причем на неопределенный срок. Особенно они недовольны тем, что адвокатам неиракского происхождения требуется специальное разрешение на участие в процессе. Из девяти человек, защищающих интересы Хусейна в суде, шестеро - иностранцы. Это иорданец, испанец, француз и два американца. Они, по мнению главного адвоката Халила аль-Дулайми, "имеют полное право присутствовать в зале суда".

    Поделиться