26.09.2006 23:40
    Поделиться

    Гроссмейстеры согласились на ничью в третьей партии

    Российский гроссмейстер Владимир Крамник играл против болгарина Веселина Топалова белыми фигурами.

    Топалов учел собственные ошибки, из-за которых он проигрывал дважды. "Я умею уступать и спокойно переношу неудачи. Вот увидите - в этом поединке еще ничего не ясно. Буду играть более внимательно", - заявил лидер мирового рейтинга по версии Международной шахматной федерации. Крамник в свою очередь также не форсировал ситуацию. Как и в первом поединке, было разыграно Каталонское начало, однако на шестом ходу Топалов применил другое продолжение. После взрывного начала поединка в первых двух партиях, на этот раз соперники осторожничали, и результатом такой игры стала ничья на 39-м ходу.

    По мнению нашего эксперта - Наума Дымарского, в этой партии шахматисты мечтали разойтись миром:

    - Первые партии получились очень изматывающими как для Владимира, так и для его соперника. В таких ситуациях каждый из мастеров хотел бы прежде всего не проиграть. Ничья - оптимальный вариант, который гарантирует интересную борьбу в следующей партии.

    Следующая, четвертая по счету партия пройдет сегодня. Пока преимущество у Крамника. Он ведет в матче со счетом 2,5:0,5. Всего же по регламенту будет проведено 12 партий, по итогам которых мы узнаем имя короля.

    Поделиться